Клубный ретейлер Costco: международная экспансия и новые возможности для заработка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Клубный ретейлер Costco: международная экспансия и новые возможности для заработка

2 июня 2021 Фридом Финанс | Costco

На прошлой неделе клубный ретейлер Costco Wholesale Corp. (NASDAQ: COST) сообщил итоги третьего квартала 2021 г. Для инвесторов сильный рост выручки и сопоставимых продаж не стал сюрпризом, так как компания сообщает предварительные итоги каждый месяц. Больший интерес представляет то, как Costco Wholesale планирует расширять бизнес после пандемии COVID-19.

Сопоставимые продажи Costco Wholesale в третьем квартале 2021 финансового года выросли на 15% (с учетом корректировки на стоимость бензина и ослабление доллара рост составил более 20%). Общий объем продаж вырос почти на 22%, достигнув $44,4 млрд. При этом доход от членских взносов увеличился на 10,6%, до $901 млн.

Валовая прибыль Costco Wholesale увеличилась до 11,53% с 11,18% в третьем квартале 2020 финансового года. Между тем операционные расходы в процентах от продаж упали до 9,44%. Рентабельность ретейлера выросла за счет стремительного роста продаж, который помог компенсировать в том числе и повышение заработных плат. Прибыль на акцию выросла на 46% год к году, до $2,75, что заметно выше ожиданий аналитиков Уолл-стрит.

Несмотря на устойчивые позиции в традиционном ретейле в Северной Америке, у Costco Wholesale есть перспективы для дальнейшего роста за счет новых направлений. Например, компания планирует расширить присутствие за пределами Северной Америки. Сегодня более 700 из 809 точек продаж Costco Wholesale находятся в Северной Америке. Международная экспансия может позволить ретейлеру продолжать стабильный рост в течение десятилетий.

Также Costco Wholesale за счет больших объемов может обеспечивать в своих магазинах более низкие и выгодные цены, что может поддержать высокий интерес со стороны покупателей и стабильные поступления за счет абонентской платы за членство.

Еще одно перспективное направление Costco Wholesale – доставка товаров Costco Logistics (образована после приобретения в прошлом году компании Innovel Solution). Этот сервис способствует более частой продаже крупногабаритных товаров (например, бытовой техники и мебели).

Таким образом, Costco Wholesale остается стабильным ретейлером с широкой клиентской базой и перспективами для расширения бизнеса. В настоящее время компания торгуется недалеко от 52-недельных максимумов. На торгах 1 июня акция стоила $378,23.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter