В преддверии встречи глав РФ и США интерес к российским активам увеличился » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В преддверии встречи глав РФ и США интерес к российским активам увеличился

2 июня 2021 УНИВЕР Капитал Сысоева Олеся
Цены американских государственных облигаций слегка скорректировались вверх после падения в начале недели на фоне публикации ключевого инфляционного показателя PCE. Индекс цен расходов на личное потребление в апреле вырос на 3,1% годовых, хотя рынок ожидал -2,6%. В пятницу будут опубликованы важные экономические данные - отчет по рынку труда в США за май. В апреле занятость оказалась слабее, чем прогнозировалось. Если количество созданных новых рабочих мест за прошлый месяц окажется лучше рыночных ожиданий, то вырастет вероятность переноса сокращения объёма выкупа активов со стороны ФРС на более ранний срок и доходность по облигациям может вырасти. Сегодня десятилетний выпуск UST торгуется с доходностью 1,61% годовых.

Позитивным фактором для котировок российских еврооблигаций остаются высокие цены на нефть. Нефть марки Brent вчера прибавила 1,3% и поднялась выше $70 на фоне итогов заседания ОПЕК+.

Дополнительным фактором, который поддерживают котировки российских еврооблигаций, является общий позитивный настрой на всех развивающихся рынках. Кроме этого, в преддверии встречи глав РФ и США интерес к российским активам увеличился.

Однако, стоит помнить, что 14 июня вступят в силу ограничения на участие в первичных размещениях госдолга для американских финансовых институтов, и хотя это больше скажется на котировках рублевого долга, нужно внимательно следить за настроением глобальных инвесторов.

Сегодня RUS-42 стоит 127,20% от номинала, а RUS-28 торгуется на уровне 166, 85%.

https://univer.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter