Белоусов назвал варианты решения ситуации с металлургами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Белоусов назвал варианты решения ситуации с металлургами

2 июня 2021 БКС Экспресс
Белоусов допускает «расчет» с металлургами через скидки, но пока все варианты на столе, включая НДПИ.

Решить проблему компенсации государственным и квазигосударственным потребителям стальной продукции переплаты, возникшей в связи с резким ростом цен на внутреннем рынке, можно и без налоговых изъятий — через механизм скидок, передает Интерфакс заявления первого вице-премьера Андря Белоусова.

Однако этот инструмент носит нерыночный и чрезвычайный характер, нужно искать системное решение. Пока же «на столе» остаются все варианты, включая изъятие денег через НДПИ и их перераспределение в виде субсидий между потребителями — эта схема технически самая простая, но государство готово выслушать и другие предложения, рассказал зампред правительства журналистам в кулуарах ПМЭФ.

В понедельник в своем интервью РБК Белоусов заявил, что российские металлургические компании «нахлобучили» государство на 100 млрд руб., в разы увеличив доходы, в том числе за счет роста цен на внутреннем рынке. По словам чиновника, эти деньги компании должны вернуть в бюджет в виде налога.

Во вторник глава Минпромторга Денис Мантуров провел совещание с руководителями металлургических компаний, в котором также участвовали представители Минфина и Минэкономразвития. По итогам Минпромторг сообщил, что компании готовы не повышать контрактную цену поставок металлопродукции исполнителям гособоронзаказа по госпрограмме вооружений, а также продолжать заключать прямые контракты с формульным образованием по государственным «стройкам» на срок до нескольких лет, предоставляя в их рамках скидки.

«Я пока не готов отказаться ни от каких инструментов. Пока я приветствую расширение арсенала этих инструментов, но они должны быть доведены до практической реализации. И, конечно, должны быть ответственные. То есть, если Минпромторг выступит в правительстве с подобного рода предложениями, возьмет на себя ответственность за стабилизацию цен по госкапвложениям, по гособоронзаказу, конечно, мы только приветствовать будем», — добавил первый вице-премьер.

По словам первого вице-премьера, он противник нерыночных методов. «Это здорово, соглашения о скидках и так далее, но это чрезвычайные вещи. Нам нужно найти системный механизм, который бы позволял демпфировать подобного рода скачки цен на внутреннем рынке», — заявил Белоусов и напомнил свою позицию о контрпродуктивности регулирования через экспортные пошлины на металл. «Рынки устроены гораздо более сложно, мы здесь можем поломать внешние рынки. Поэтому с этой точки зрения — если будет найден системный способ решения, я буду только приветствовать», —сказал первый зампред правительства.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter