О позитиве для Новатэка и перспективах ДКП Банка России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О позитиве для Новатэка и перспективах ДКП Банка России

3 июня 2021 БКС Экспресс | Новатэк
Новатэк подписал вчера на ПМЭФ два долгосрочных контракта на поставку СПГ с проекта «Арктик СПГ-2» в объеме 1,5 млн т. в год, сообщает Коммерсантъ.
По данным издания, формула цены для этих контрактов привязана к JCC (смесь сортов нефти, поставляемых в Японию) с уровнем кривой в 11,5–12%.

«Поскольку высокие мировые цены улучшили переговорные позиции продавцов, заключение соглашения на поставку 1,5 млн т. СПГ в год с Арктик СПГ-2 не удивительно, но позитивно для акций, учитывая хорошую цену», — резюмируют аналитики BCS Global Markets.

Оборот торгов на всех рынках МосБиржи в мае вырос на 22,5% г/г.
Общий объем торгов на рынках Московской биржи в мае 2021 г. составил 74,3 трлн руб., что на 22,5% больше, чем годом ранее (60,6 трлн руб. в мае 2020).

«По сравнению с апрелем же объем торгов сократился по всем рынкам (-22,4%), — отмечают аналитики Промсвязьбанка. — Фондовый рынок потерял 22,1%, рынок облигаций — 35,2%, акций — 9,4%. Денежный рынок просел на 20,5%, валютный рынок потерял 24,7%, срочный — 24,8%. Относительно прошлого года рост общего объема был достигнут за счет денежного, валютного, срочного рынков, тогда как фондовый потерял 3,6% г/г».

Чистая прибыль НМТП по МСФО в I квартале составила $65,7 млн по сравнению с убытком $43,883 млн годом ранее. Выручка сократилась на 13,2%, до $173,6 млн. Показатель EBITDA снизился на 17,6%, до $120,6 млн.

«Оцениваем результаты компании в целом нейтрально, отмечая, что на ухудшение финрезультатов повлияло снижение грузооборота вследствие падения перевалки наливных грузов, — комментируют аналитики Промсвязьбанка. — Получение чистой прибыли в I квартале 2021 г. вместо убытка обусловлено меньшим эффектом от переоценки валютных обязательств, чем год назад».

Пойдет ли снова на повышение ключевой ставки Банк России.

«На ближайшем заседании мы можем увидеть продолжение цикла повышения ключевой ставки, — отмечают аналитики Альфа-банка. — Инфляция в РФ пока не начала снижаться, и находится «на плато». В целом это, как мы понимаем, находится в рамках ожиданий регулятора.

Вместе с тем, экономика восстанавливается довольно бодрыми темпами. В таких условиях ЦБ может продолжить повышать ставку к уровням 5,5-5,75%. На наш взгляд вполне логично делать это, скорее, раньше, чем позже. Так что, мы вполне можем ожидать повышения ставки на 0,25-0,5% уже на ближайшем заседании. Вместе с тем, это вовсе не должно привести к снижению цен ОФЗ, т.к. в них уже с лихвой заложено повышение ставки, а кроме этого из цен никак не уйдут еще и санкционные и геополитические премии».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter