Павел Зайцев, Фьючерсы банков в центре внимания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Павел Зайцев, Фьючерсы банков в центре внимания

В понедельник рынки открылись с гэпом вниз, но на протяжении торговой сессии отыграли снижение. Индекс ММВБ прибавил 1,1%
14 июля 2009 Открытие
В понедельник рынки открылись с гэпом вниз, но на протяжении торговой сессии отыграли снижение. Индекс ММВБ прибавил 1,1%. Индекс РТС вырос на 0,1% до 835,6 пункта, а фьючерс на него прибавил 1,3%. При этом спрэд сократился до -12 пунктов, что свидетельствует о снижении опасений у игроков. Активность участников торгов на ФОРТС повысилась, составив в понедельник 53 млрд руб. Фьючерсы Лукойла торговались заметно сильнее рынка, прибавив к концу основной торговой сессии 3,7%. Участники торгов продолжили активно наращивать позиции в этом инструменте: число открытых позиций за минувшую торговую сессию выросло на 4,6%. Также участники торгов традиционно проявляют повышенный интерес к контрактам на РТС и Газпром: число позиций в них выросло на 5,9% и 2,5% соответственно.

Контракты Сбербанка прибавили 2,2% в основную сессию и еще 4,2% в вечернюю. Участники ждут начала сезона отчетностей американских банков за второй квартал. Контракты ВТБ в основную сессию торговались слабо на сообщениях о проведении вторичного размещения на 90 млрд руб. Но в вечернюю сессию участники торгов на уверенной динамике американских банков подняли котировки фьючерсов ВТБ на 3%. Контракты на РТС вечером выросли почти на 2%.

Во вторник игроки будут ждать данных по индексу цен производителей в США, за июнь. Консенсус прогноз аналитиков находится на уровне +0,8%. Также в 16:30 мск будут опубликованы данные по объемам розничных продаж в США. Следует отметить, что отчетность Goldman Sachs также публикуется в это время.

До открытия российских площадок во вторник азиатские биржи растут на 2.1%, фьючерсы на S&P500 прибавляют 0,3%, а нефть растет на 0,7%, торгуясь на отметке $60,1. Это создает позитивный фон на начало торгов во вторник.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter