Блумберг: Рубль слишком эмоционален » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Блумберг: Рубль слишком эмоционален

8 июня 2021 AfterShock | Рубль

Рупор фининтерна провёл очередное занятное исследование. Изучали факторы, влияющие на курс российской валюты. По их мнению, больше всего повлияло "отравление Навального", которое и ослабило рубль на 13 %. Как у них это калькулировалось - вопрос тёмный. Похоже, именно для такого вывода всё и затевалось. Но это не точно.

Между тем, для оценки факторов почему-то взяли временной промежуток от августа 2020 года. Вроде - и имеют право, они там власть внутри своего Блумберга. В общем, получилась очередная неуклюжая попытка западных партнёров "поддержать" Навального, а по факту - просто указали пальцем на виновника ослабления рубля. И поскольку значительная часть населения в России относится весьма скептически к "отравлению", то крайним в общественном мнении россиян окажется именно сам Алексей. Знакомая методика "хотели как лучше, а получилась как всегда". Хотя они вряд ли знакомы с фольклорным творчеством Виктора Черномырдина. Но всё же рассмотрим получше представленную инфографику.

Монетарные усилия властей страны они оценивают не слишком высоко. И даже нефть как-то отошла на второй план. По их версии, отрицательные эмоции россиян больше всего повлияли на ослабление рубля. А фактором роста выступила ситуация в мировой экономике. В общем, несколько сомнительные выводы. Но тем не менее - они их не постеснялись сделать и опубликовать. Между тем, с рублём сегодня всё в пределах здравого смысла. И никаких эмоций.

Блумберг: Рубль слишком эмоционален


Рубль в течении дня несколько раз пытался пройти ниже 72,8 - но каждый раз отступал. И курсирует возле того уровня. На графике это хорошо видно. Между тем, в пятницу ЦБ озвучит решение по ключевой ставке. Ожидается её увеличение в пределах 0,25 - 0,5 %. Без эмоций это должно ещё чуть укрепить рубль и примерно на столько же подрастёт доходность ОФЗ. Будут ли вмешиваться в процес блумберг-эмоции пока не очевидно.

http://aftershock.su/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter