Перекупленность акций АЛРОСы усиливается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перекупленность акций АЛРОСы усиливается

10 июня 2021 Велес Капитал | Алроса Кожухова Елена

К середине торгового дня российские фондовые индексы находились в умеренном минусе, ощущая давление извне. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск снизился 0,27% до 3832,89 пункта. Индекс РТС упал на 0,17%, до 1671,93 пункта.

Рубль к середине сессии укреплялся в пределах 0,5% против доллара и евро, оставаясь у локальных максимумов. Доллар находился чуть выше 72 руб, у минимума с июля прошлого года, а евро вновь опускался до 87,70 руб – минимума с марта текущего года.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии были бумаги АЛРОСы (+3,76%) и привилегированные акции Транснефти (+2,16%). В лидерах снижения находились котировки Новатэка (-2,69%) и бумаги ВТБ (-1,64%).

Акции АЛРОСы вышли в уверенный плюс после публикации операционных результатов за май текущего года. Продажи компании выросли на 37% г/г, до 365 млн долларов, и с начала года остаются в диапазоне 350-400 млн долл - достаточно высокий уровень относительно среднеисторических значений.

С технической точки зрения бумаги АЛРОСы продолжают обновлять максимумы на повышенных объемах в условиях сильного восходящего тренда, на который указывает ADX. На данный момент как минимум до падения ниже поддержки 130 руб стоит сохранять “длинные” позиции с расчетом на движение к 135 руб и выше. Преодоление 130 руб, однако, укажет на риски развития нисходящей коррекции вплоть до движения в район 119 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика). Акции как среднесрочно, так и краткосрочно выглядят перекупленными. Впрочем, как минимум до закрытия реестра по дивидендам за 2020 год (30 июня) бумаги, скорее всего, останутся в рамках основного восходящего тренда.

Внешний фон: нейтральный

Нефтяной рынок: умеренно позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине сессии в РФ вышли в небольшой плюс, но прибавляют менее 0,5%, оставаясь недалеко от многолетних максимумов 72,90 долл и 70,62 долл соответственно. В четверг задать направление движения рынка может ежемесячный отчет ОПЕК. В целом в последнее время энергетические организации достаточно оптимистично смотрят на среднесрочные перспективы рынка.

Фондовые биржи Европы: умеренно негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50: -0,2%. Инвесторы в моменте спокойно восприняли решение ЕЦБ оставить без изменений процентные ставки и объем программы покупок облигаций. Регулятор при этом подчеркнул готовность к корректировке инструментов. Более подробно свою позицию глава ЕЦБ Лагард прояснит чуть позже на пресс-конференции.

Фондовый рынок США перед открытием: нейтральный настрой. Фьючерсы на индекс S&P 500: +0,1%. На рынке ждут данных по потребительской инфляции за май, а также еженедельным заявкам на пособия по безработице. Основную опасность для покупателей представляют более высокие, чем ожидалось, цифры по инфляции.

События дня:

· ежемесячный отчет ОПЕК

· пресс-конференция ЕЦБ (15.30 мск)

· индекс потребительских цен США в мае (15.30 мск)

· недельная динамика обращений за пособиями по безработице в США (15.30 мск)

· возобновление ядерных переговоров Ирана с западными странами

Рынок внутри дня

Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине сессии отступили от достигнутых накануне очередных максимумов 3843 пункта и 1678 пунктов соответственно, корректируясь в ожидании важных сигналов из-за рубежа. Если данные по инфляции в США неприятно удивят, отечественные акции также могут столкнуться с рисками фиксации прибыли ввиду локальной перекупленности.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter