Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается умеренно позитивный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается умеренно позитивный

11 июня 2021 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается умеренно позитивный. Цены на нефть стабильны после повышения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках в основном оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в четверг завершились повышением трех основных индексов на 0,1-0,8% во главе с высокотехнологичным Nasdaq. Доходность 10-летних гособлигаций США по итогам дня опустилась ниже 1,45%, до минимума с февраля текущего года, несмотря на данные о резком ускорении инфляции в стране в мае. Базовый индекс потребительских цен в мае ускорился с 3% до 3,8% г/г (ожидалось +3,4%), до максимума с 1992 года. Инвесторы, впрочем, продолжают рассчитывать на восстановление экономики и последующее замедление роста цен, а индикатор S&P 500 обновил исторический пик 4249 пунктов.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют менее 0,1%. Пятница отметится для рынков публикацией предварительных индексов потребительского доверия и инфляционных ожиданий Университета Мичиган за май.

Торги в Европе накануне завершились почти без изменений индекса Euro Stoxx 50, который нейтрально отреагировал на решение ЕЦБ сохранить параметры денежно-кредитной политики. Опубликованные в пятницу с утра данные показали пересмотр роста месячного ВВП Великобритании с 2,1% до 2,3% м/м, в то время как производство в обрабатывающей промышленности в апреле снизилось на 0,3% м/м (ожидалось +1,5%).

На торгах в Азии утром не наблюдается единой динамики. Японский Nikkei 225 снизился менее чем на 0,1%. Австралийский S&P/ASX 200 увеличился на 0,1%. Китайские индексы падают в пределах 1%.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром снижаются менее чем на 0,5% после достижения очередных многолетних максимумов 72,96 долл и 70,65 долл соответственно накануне. Оптимизм рынка поддерживался прогнозами ОПЕК по восстановлению спроса на нефть во втором полугодии текущего года, а также надеждами на ускорение активности в крупнейших экономиках. В пятницу свой ежемесячный отчет представит Международное энергетическое агентство.

События дня

ежемесячный отчет МЭА по нефтяному рынку (11.00 мск)
решение ЦБ РФ по процентной ставке (13.30 мск) и пресс-конференция регулятора (15.00 мск)
предварительный индекс потребительского доверия Университета Мичиган в июне (17.00 мск)
акции МРСК ЦП и Роснефти последний день торгуются с дивидендами за 2020 г

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в четверг, после обновления максимумов 3847 пунктов (исторический) и 1686 пунктов (с апреля 2012 года), завершили день без единой динамики. Рынок недалек от целей краткосрочного роста 3850 и 1700 пунктов, но мешать “быкам” по-прежнему может перекупленность. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3760-3860 пунктов.

Рубль накануне уверенно рос к доллару и евро, обновляя очередные максимумы, а на сегодняшних утренних торгах также склонен к повышению. Пара доллар/рубль расположена у минимума с июля прошлого года 71,69 руб. Пара евро/рубль находится у минимума с марта текущего года 87,33 руб. В фокусе внимания рынков в пятницу будет заседание ЦБ РФ, который, по средним прогнозам, поднимет процентную ставку с 5% до 5,5%: такое решение в целом уже заложено в котировки рубля, но все же позитивно для российской валюты.

В начале основной сессии российские фондовые индексы, вероятно, не покажут значительных изменений и будут следить за изменением внутренних и внешних факторов. На зарубежных площадках особый интерес представляет ежемесячный отчет МЭА, а также индикаторы потребительского доверия и инфляционных ожиданий Университета Мичиган в США. Для отечественных активов важными будут итоги заседания и комментарии ЦБ РФ. Золото в пятницу торгуется выше 1900 долл/унц, что может обеспечить поддержку золотодобывающим компаниям.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter