Четыре базовых сценария инфляции в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Четыре базовых сценария инфляции в США

11 июня 2021

Продолжая тему необычно высокой инфляции в США и различных вариантов развития событий, приведем выдержку из любопытного исследования MSCI, рассматривающего четыре базовых инфляционных сценарий и их влияние на инвестиционные портфели.

🔹 Рефляция (восстановление снизившихся цен до прежнего уровня): хотя инфляция несколько выше целевого уровня, фискальные (бюджетные) и денежно-кредитные стимулы имеют адекватные размеры, чтобы приблизить экономический рост к потенциальному (тренду). Премия за риск по акциям постепенно снижается. В этом сценарии для США рынок акций обычно растет, доллар укрепляется, процентные ставки остаются относительно стабильными, а кредитные спрэды сужаются. Этого сценария сегодня придерживается ФРС США.

🔹 Дезинфляция (дефляция, снижение уровня инфляции): экономика не может начать или продолжить рост, возникают дезинфляционные силы, что приводит к увеличению неопределенности. В этом более мрачном сценарии номинальные ставки падают, фондовый рынок США значительно слабеет, а кредитные спреды расширяются.

🔹 Перегретая экономика (экономика с тенденцией к неконтролируемой инфляции): инфляционные ожидания заметно растут, особенно на ближайшие несколько лет, долгосрочные ожидания более умеренны. В условиях потенциального ущерба для экономического роста на ФРС США оказывается все большее давление, чтобы она свернула мягкую денежно-кредитную политику. В этом сценарии рынок акций США падает, доллар США незначительно ослабевает, кредитные спрэды расширяются, а номинальные ставки значительно увеличиваются.

🔹 Стагфляция (сочетание стагнации и инфляции (экономического кризиса и инфляции)): в этом сценарии инфляция существенно растет и остается на высоком уровне, в то время как экономический рост замедляется и повышается экономическая неопределенность, что приводит к повышению премий за риск по акциям. Номинальные ставки растут по всем срокам до погашения, акции США падают, кредитные спрэды расширяются, а доллар США сильно ослабевает.

Влияние на инвестиционные портфели

Чтобы оценить потенциальное влияние различных инфляционных сценариев на инвестиционные портфели, состоящие из нескольких классов активов, в MSCI создали специальный стресс-тест. Вот его общие результаты:

🔸 Доходность портфелей больше всего страдает при реализации сценария дезинфляции (-17%).
🔹 Лучшие результаты дает сценарий рефляции (+8%).
🔹 В то время как доходность облигаций компенсировала прибыль/убыток по акциям в сценариях рефляции и дезинфляции, соответственно, это хеджирование исчезает в сценариях перегретой экономики и стагфляции, так как делает портфели более уязвимыми, поскольку цены акций и облигаций снижаются одновременно.

На картинке ниже показаны более детальные результаты стресс-теста для различных классов активов и диверсифицированного портфеля при всех инфляционных сценариях.

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter