История инфляции в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


История инфляции в США

11 июня 2021 Абрамов Александр

Многие люди в США уже забыли, как выглядит высокая инфляция. WSJ решила напомнить некоторые эпизоды из 1960-х и 1970-х гг.

Осенью 1966 года по США прокатилась волна протестов, привлекая внимание вашингтонских политиков, лидеров крупного бизнеса и авторов заголовков газет (на первом фото). Но эти американцы не выражали своего гнева по поводу войны во Вьетнаме или расовой дискриминации. Протесты были направлены против роста цен на продукты, и пехотинцы в так называемом «бунте домохозяек» были в основном женщинами из среднего класса с детьми. Устав от роста стоимости жизни, они вышли за пределы супермаркетов с плакатами с требованием более низких цен, иногда напечатанными губной помадой. Пикетирование началось в Денвере и перекинулось в другие города, в результате чего издание л Time сообщило, что бойкоты супермаркетов распространяются «как масло на раскаленной сковороде». Специальный помощник президента Линдона Джонсона по делам потребителей подстрекал их, призывая протестующих «голосовать за доллар».

История инфляции в США


На другой фото - забастовавшие автомобильные рабочие возле завода General Motors в Детройте, сентябрь 1970 года. Марши и бойкоты из-за цен на продукты питания будут возникать снова и снова в течение следующего десятилетия, нацеленные на цены на кофе, мясо и другие продукты. Они стали частью социального ландшафта, как пригородные бензоколонки, тянущиеся к кварталам, и профсоюзные пикеты для повышения заработной платы. Согласно «Политике кладовой», книге историка Эмили Тварог, в которой задокументированы некоторые протесты, одна местная женская группа, FLP («За более низкие цены») на Лонг-Айленде, штат Нью-Йорк, насчитывала около 1500 членов.

Также приводится наглядный график о истории американской инфляции за более чем 100 лет


(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter