Розничные инвесторы с Reddit нацелились на сектор марихуаны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Розничные инвесторы с Reddit нацелились на сектор марихуаны

16 июня 2021 investing.com ОФаррелл Бренда
Кому не хватало волатильности в секторе марихуаны — получайте толпу розничных инвесторов с Reddit. Они взялись за Tilray (NASDAQ:TLRY, TSX:TLRY).

Розничные инвесторы с Reddit нацелились на сектор марихуаны


Базирующийся в Канаде производитель марихуаны в последнее время часто фигурирует в новостях. В прошлом месяце Tilray закрыла сделку по слиянию с Aphria (NASDAQ:APHA), став крупнейшим игроком в мировом секторе каннабиса по показателю выручки. Рыночная капитализация объединенной компании, сохранившей название Tilray, достигает $8,57 миллиарда.

За последний год акции Tilray прибавили свыше 135%, существенно превзойдя результаты других компаний сектора марихуаны. К примеру, акции Canopy Growth (NASDAQ:CGC) (TSX:WEED) за последние 12 месяцев набрали 52%, а акции Cronos Group (NASDAQ:CRON) (TSX:CRON) выросли на 37%.

Акции Tilray еще больше оживились благодаря дополнительному вниманию со стороны армии розничных инвесторов с Reddit.

Хорошо ли это?

Ответ на этот вопрос, конечно же, зависит от точки зрения.

Генеральному директору Tilray Ирвину Саймону повышенное внимание со стороны инвесторов с Reddit нравится. В интервью CNBC на прошлой неделе он отметил:

«Я это поддерживаю. Мы их любим. Эти ребята поколения Z, которые сегодня торгуют нашими акциями, прекрасно разбираются в технологиях. Они разбираются в ритейле. Они разбираются в брендах. Видеть их в числе наших инвесторов приятно».

Между тем, держателям коротких позиций сейчас не позавидуешь. Открыв, вслед за слиянием с Aphria, короткие позиции по акциям, эти трейдеры неожиданно для себя оказались в непростом положении.

С 25 мая акции Tilray выросли примерно на 10%, в прошлую среду достигнув рекордного максимума $22,50. С тех пор, однако, произошел частичный откат, и накануне бумаги закрылись на отметке $19,16. Это позволяет предположить, что шортисты отвоевали часть позиций.

Вместе с тем, повышенное внимание к Tilray, наблюдавшееся на последних нескольких сессиях, пока не успело оказать на акции такого же влияния, как на другие акции-мемы.

В частности, объем торгов в последние дни был существенно ниже, чем в случае с другими акциями-мемами.

В начале февраля бумаги Tilray достигли $64, но удержаться на этих высотах компании не удалось. Тот единовременный скачок был связан со слиянием — инвесторы пытались заработать на спреде между акциями Tilray и Alphria.

Однако теперь, когда слияние осталось позади, внимание к Tilray со стороны одержимых мемами инвесторов может затмить собой фундаментальные факторы. Компания контролирует значительную долю канадского рынка, объем которого, по имеющимся прогнозам, вырастет до 8-9 миллиардов канадских долларов с текущих 3,5 миллиардов.

За счет объединения с Aphria компания теперь также неплохо представлена в Европе и Южной Америке. Не говоря уже о прекрасных возможностях для наращивания доли рынка в США, как только в стране разрешат легализовать марихуану на федеральном уровне.

Впрочем, в краткосрочной перспективе все-таки стоит внимательно следить за активностью инвесторов с Reddit.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter