Рост зарплат в начале периода экономического подъема напоминает бизнес циклы 1970-х » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост зарплат в начале периода экономического подъема напоминает бизнес циклы 1970-х

17 июня 2021 goldenfront.ru Карсон Джо
Рост зарплат на таком раннем этапе экономического цикла напоминает американскую экономику 1970-х, а не то, что инвесторы и политики видели после 1980 г. Рост стоимости труда будет и дальше оказывать понижающее давление на операционную прибыль фирм, уже и так упавшую за последние два квартала, и увеличит общее инфляционное давление, которое, как политики скоро обнаружат, отнюдь не «мимолетное». Инвесторам и политикам стоит остерегаться.

Свидетельства быстрого зарплатного цикла

В мае среднечасовой заработок работников частного сектора, кроме руководителей, поднялся на 0.6%, в три раза быстрее консенсусных прогнозов. А перед этим был еще более существенный рост на 0.8% в апреле. Такой рост за два месяца самый большой с 1983 г. (не считая искажений зарплат во время пандемии).

Рост зарплат в начале периода экономического подъема напоминает бизнес циклы 1970-х

Среднечасовой заработок неруководящих работников частного сектора

6-месячное процентное изменение в годовом пересчете

Источники: Бюро статистики труда США, Haver Analytics

Но главное, это продлевает цикл растущих зарплат, быстро развивавшийся несколько месяцев, и противоречит паттерну замедляющихся зарплат на ранней стадии экономического цикла, повторявшемуся последние 40 лет.

Национальное бюро экономических исследований пока не определило дату конца рецессии 2020 г. Но, исходя из длинного списка экономических данных, разумно будет предположить, что рецессия завершилась в конце 2020 г.

Сравнение данных о зарплатах за последние 6 месяцев показывает близкое сходство с экономическими циклами 1970-х, а не теми, которые привыкло видеть нынешнее поколение политиков и инвесторов.

В 1970-х рост зарплат стал ускоряться, как только экономика начала восстанавливаться, подобно тому, что происходит сейчас. Каждый период имеет уникальные свойства, но общие мотивы – это нехватка трудовых ресурсов и необходимость поднимать оплату, чтобы привлечь работников.

Оба эпизода контрастируют с паттерном зарплат, наблюдавшимся во время четырех восстановлений экономики с 1980 по 2020 гг. Во время каждого из четырех экономических восстановлений с 1980 г. рост зарплат работников частного сектора в течение нескольких лет замедлялся, позволяя компаниям нанять дешевые трудовые ресурсы и увеличить норму прибыли. Отчасти это замедление также отражает переход к найму относительно низкооплачиваемых работников.

Однако за последние 6 месяцев больше трети новых рабочих мест создано в низкооплачиваемых индустриях (таких как досуг и гостеприимство), но рост среднечасового заработка всё равно был самым быстрым с 1983 г.

Начавшись, циклы зарплат набирают обороты сами по себе. Столкнувшись с сокращающимся предложением квалифицированных и неквалифицированных трудовых ресурсов, компании начинают конкурировать друг с другом. И как занятые работники, так и те, кто остается на обочине, начинают понимать, что условия сейчас для них благоприятны, и пользуются этим, чтобы получить более высокую зарплату и больше преимуществ.

Рекордное число вакансий говорит о том, что зарплатный цикл продлится еще долго и что он не «преходящий» или временный.

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter