Сырьевые цены будут находиться под давлением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сырьевые цены будут находиться под давлением

17 июня 2021 УНИВЕР Капитал Верников Андрей
На вечерних торгах котировки российских акций снижались. Во вчерашнем комментарии я писал, что не буду покупать акций потому что нефтяные цены подходят к сопротивлению 75 долларов (Brent) – вчерашний максимум 74,6. Кроме того, после встречи лидеров США и России возможны две волны фиксации прибыли по факту события. Первую волну «быки» выкупят, а вторую не сумеют выкупить. Я рисковать не хочу – перед 100 летним юбилеем компартии Китая сырьевые цены будут находиться под давлением.

Национальное управление по продовольственным и стратегическим запасам Китая, планируется продавать медь, алюминий, цинк и другие национальные резервы партиями, чтобы обеспечить стабильность поставок и низкие цены. Рынок металлов вошел в режим коррекции. Медь вошла в понижательный канал. На фьючерсе на пиломатериалы настоящий обвал. 2 мая он торговался по 1686 а затем снизился на 70% - поставки выросли, а некоторые семьи аннулировали заказы на строительство домов.

Цены на золото упали – «быки» потеряли надежду и не верят что котировки закрепятся выше 1920. Зачем тогда покупать золото непосредственно под этим уровнем? 13 из 18 представителей ФРС ( прогнозирует двойное повышение ставки в 2023 году. Это более «ястребиная» позиция, чем на предыдущем заседании и она давит на котировки золота. Фьючерсы на золото упали на 2%, но сегодня мы видим попытки «быков» остановить снижение. Я большой фанат золота, но мне не все равно покупать его по 1900 или по 1700. Котировки золота месяц назад пробили наверх понижательный тренд, а вчера опять под него нырнули. Это признак слабости «быков». А если котировки «нырнут» под 1797 то «быкам» будет совсем худо. Вероятно тестирование быками тренда на 1840 с последующим снижением. Если покупать, то только со спекулятивными целями и морально готовиться что золото будет тестировать поддержку 1797. Ну а пробитие вниз уровня 1797 делает вероятным снижение в район 1760.

Из всех сырьевых товаров лучше всего чувствует себя нефть. Она по-прежнему в «зоне быков». Заседание ОПЕК+ состоится 1 июля. Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Салман заявил на конференции, что осторожный подход ОПЕК + к возобновлению поставок абсолютно оправдан. Честно говоря, я вчера работал в нефти на снижение, но из это темы много денег не «выдоишь» - поддержка на уровне 73.

Американский фондовый рынок закрылся со снижением. Сегодня ждем от Министерства труда еженедельную статистику по занятости. В связи с разбалансировкой сырьевых рынков на нашем фондовом рынке в ближайшие дня я жду усиление турбулентности. И это хорошо, потому что подарит трейдерам новые возможности. Итоги же встречи Путина и Байдена вполне позитивны, потому что остановят деградацию отношений США и России. Заморозят на низком уровне, но дальнейшего ухудшения не будет. Вероятно война санкций перейдет в режим «пауза». А инвестором нужна предсказуемость. Американская сторона считает встречу «неконфронтационной» и это уже позитив в текущих непростых условиях.

https://univer.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter