Колоссальная ликвидность не дает рынкам упасть. Обречены ли они на рост? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Колоссальная ликвидность не дает рынкам упасть. Обречены ли они на рост?

22 июня 2021 investing.com Коган Евгений
Ну и как вам эти… фондовые качели?

Рынки как будто забыли про угрозы Булларда, все снова замечательно, и облака рассеялись.

Очевидно, это и есть та самая волатильность, о которой мы с вами постоянно говорим. У рынков огромное количество факторов для падения, но… колоссальная ликвидность не оставляет им возможности по-настоящему упасть. Слишком много «орлов, сидящих на заборе» и ждущих любых падений, чтобы зайти на рынок.

Означает ли это, что в итоге рынок обречен на рост?

Да вот не факт. Слишком много и тех, кто готов быстро фиксировать по позициям самую незначительную прибыль. Так что рынок, скорее, обречен на дальнейшие «качели» – пока не начали меняться некие базовые величины.

Например, пока не пошло реальное сокращение потока всепоглощающей ликвидности. Или не нашлись более весомые новые факторы роста/падения. Так, чтобы по Станиславскому, захотелось бы сказать «верю!».

Внимательно наблюдаем за движениями валютных пар. Дальнейшее укрепление доллара сулит нам новый поворот вниз для рынков драгметаллов и акций.

Если DXY снова устремится в сторону 91-90… дружно скажем – уф, пронесло! Продолжится движение в сторону 93-93,5 – насладимся дальнейшими падениями. Причем оба события сегодня выглядят равно возможными.

Что делать?

Не суетиться. Не торопиться скупить все, что хоть немного упало, – возможности еще будут.
Не жадничать. Спокойно анализировать и делать как можно меньше резких движений.

Ну а что касается нефти...

75. А мы ждали чего-то иного?
Предстоит ли коррекция на пути вверх? Не факт – слишком сильный ожидается восстановительный рост экономики. С фактором Ирана пока все неоднозначно. Хотя на дальнейший стремительный рост нефти я бы уже не ставил – думаю, фактор Ирана в ближайшее время так или иначе сработает. Не как точка разворота по нефти, но как очередная точка для тех же самых качелей. Как и по всем остальным позициям.

Лето, однако.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter