Просадка биткоина может быть временным явлением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Просадка биткоина может быть временным явлением

22 июня 2021 investing.com | Bitcoin Коэн Пинхас
Биткоин вновь торгуется в красной зоне. Этим утром он достиг январского минимума в 31 300 долларов. Главным фактором давления на критповалюту (капитализация которой только за последние тря дня упала на 300 миллионов долларов) является политика китайских властей.

Первыми стали регулирующие органы провинции Сычуань, которые запретили майнинг цифровых валют. Вчера центральный банк страны опубликовал заявление, в котором «призвал некоторые банки и операторов платежных систем ужесточить борьбу с торговлей криптовалютой» и блокировать соответствующие транзакции). В число финансовых учреждений, попавших в прицел НБК, вошли China Construction Bank (SS:601939), Agricultural Bank of China (SS:601288) и Alipay Ant Group.

Учитывая, что на азиатскую страну приходится примерно 65% вычислительных мощностей сети биткоина, переживания инвесторов логичны. Кроме того, Всемирный банк отказался поддержать усилия Сальвадора по признанию биткоина полноценным платежным средством, а Tesla (NASDAQ:TSLA) неожиданно изменила свою позицию и отказалась принимать BTC в качестве инструмента оплаты. В результате диапазон торгов и без того волатильного токена расширился еще сильнее.

И не забывайте про «ястребиную» риторику ФРС. Решение центрального банка США пересмотреть график ужесточения ДКП оказало поддержку доллару, снизив привлекательность биткоина.

Тем не менее, «быки», похоже, готовы противостоять этому шквалу негативных новостей. Оправдан ли их оптимизм?

Просадка биткоина может быть временным явлением


Несмотря на шквал негативных драйверов, вот уже целый месяц биткоин довольно успешно держит оборону.

Картину нельзя назвать радужной. На момент написания этой статьи весь прирост этого года был сведен на нет.

BTC опустился ниже линии восходящего тренда, берущего начало на октябрьских минимумах. Относительно недавно на графике сформировался «крест смерти», а индикаторы MACD и RSI поддерживают медвежьи настроения. Если цена упадет ниже $29 000, распродажа ускорится.

Но стоит рассмотреть и сценарий отскока к верхней границе месячного диапазона. В этом случае можно ожидать повторного тестирования пробитой линии восходящего тренда.

Подведем итог: на текущих уровнях стоп-лоссы как длинных, так и коротких позиций весьма невелики, что формирует потенциал для непропорционально большой прибыли.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter