Johnson & Johnson выплатит $230 млн штату Нью-Йорк из-за участия в опиумном скандале » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Johnson & Johnson выплатит $230 млн штату Нью-Йорк из-за участия в опиумном скандале

28 июня 2021 РБК | РБК Quote | Johnson & Johnson
Johnson & Johnson пошла на мировое соглашение с штатом Нью-Йорк на сумму 230 млн долларов, в связи с ролью фармацевтической компании в опиоидной эпидемии.

«Johnson & Johnson помогла разжечь этот пожар. Я считаю, что никакая сумма денег никогда не компенсирует тысячи потерянных жизней и массу зависимых от опиоидов граждан по всему нашему штату. Эти средства будут использованы для предотвращения любых будущих инцидентов», - заявила в субботу генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс.

В частности, деньги пойдут на образование, профилактику и лечение опиоидов. Johnson & Johnson намерена выплатить эти средства в течение девяти лет. Компания также может заплатить еще 30 млн долларов, если Нью-Йорк примет закон, который создаст опиоидный расчетный фонд.

В своем заявлении J&J заявила, что «урегулирование не является признанием ответственности или правонарушений».

Соглашение также запрещает Johnson & Johnson производить или продавать опиоиды в штате, а также продвигать опиоиды или связанные с ними продукты. По словам пресс-секретаря компании, в прошлом году она уже приняла решение прекратить производство и продажу таких обезболивающих препаратов в США.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, с 1999 по 2019 год в США от передозировки рецептурными опиоидами умерло около 247 тыс. человек. Кризис сказался и на финансовом положении. В исковом заявлении, поданном прошлым летом в суд по делам о банкротстве почти каждым штатом США и многими территориями, говорилось, что производители опиоидов обошлись американской экономике в 2,15 трлн долларов.

На следующей неделе в Нью-Йорке начнется судебный процесс против производителей и распространителей опиоидов. Johnson & Johnson должна была стать ответчиком, но больше не будет участвовать в судебном процессе из-за мирового соглашения.

Новости об урегулировании приходят в виде судебных исков против крупных фармацевтических компаний по поводу их роли в опиоидной эпидемии. В мае в федеральном суде в Западной Вирджинии началось знаковое судебное разбирательство с участием трех крупных дистрибьюторов опиоидов по рецептам. Суд Калифорнии против производителей опиоидов начался в апреле этого года.

Среди подсудимых - фармацевты AbbVie и Teva Pharmaceutical Industries и несколько других дистрибьюторов.

В октябре компания Purdue Pharma, производитель болеутоляющих средств OxyContin, достигла соглашения на 8,3 млрд долларов и согласилась признать себя виновной в уголовных обвинениях, чтобы начать расследование своей роли в американском опиоидном кризисе.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter