Рубль в понедельник смотрелся к доллару многим лучше большинства конкурентов из Emerging Markets » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль в понедельник смотрелся к доллару многим лучше большинства конкурентов из Emerging Markets

29 июня 2021 Pro Finance Service | Рубль

При этом цены на нефть не оказывали поддержки российской валюте.

Рубль в понедельник торговался в узком диапазоне к доллару, вечером незначительно укреплялся, но при этом выглядел лучше большинства других валют развивающихся рынков благодаря остаточным продажам экспортной выручки под уплату сегодня налога на прибыль.

С начала дня сформирован узкий торговый диапазон 72,09–72,31, объем биржевых сделок с семи утра — менее $1,6 млрд. К евро рубль дорожал примерно на 23 копейки, котировки — вблизи 86,00.

«Сегодня уплачивается налог на прибыль, после чего рубль окончательно потеряет поддержку налогового периода», — процитировал Reuters Варвару Пономареву из банка Санкт-Петербург.

По мнению аналитика, далее курс пары доллар/рубль перейдет к умеренному росту, «но при отсутствии негативных геополитических новостей он должен остаться в диапазоне 71,50–73,00».

Очередной российский фискальный период завершился в понедельник уплатой налог на прибыль, средняя оценка которого составляет более 200 млрд рублей, а экспортеры для расчетов с бюджетом могли продавать валюту расчетами «сегодня».

Рублю необходимы серьезные драйверы для выхода из текущих диапазонов в парах с долларом и евро, считают эксперты BCS Express.

«Рубль продолжает консолидироваться в узком диапазоне, сформированном в конце прошлой недели недалеко от недельных вершин. У доллара этот коридор находится в границах 72–72,4 руб./$1, у евро — 86–86,5 руб./EUR1. Для выхода из консолидации необходимы более серьезное движение мировых рынков или иные сильные драйверы», — отмечает в обзоре аналитик инвесткомпании Дмитрий Бабин.

Рынок оценивает сейчас возможность повышения ключевой ставки России по итогам совета директоров 23 июля сразу на 50 базисных пунктов до 6,00% годовых с вероятностью 89%, согласно данным в терминале Refinitiv.

Аналитики Райффайзенбанка при этом не ждут от Банка России агрессивного повышения ставок за верхнюю границу нейтрального диапазона, который они оценивают в 6,25% на конец года, «при условии отсутствия существенного превышения инфляцией уровня 6%.

Дальнейшее повышение ключевой ставки РФ может быть необходимо, заявила председатель ЦБР Эльвира Набиуллина. Инфляция в РФ заметно ускорилась, сказала Набиуллина в интервью Блумберг ТВ. ЦБ тщательно рассмотрит данные и обновит прогноз на июльском заседании. ЦБР будет выбирать шаг повышения ставки в диапазоне от 25 б.п. до 1 п.п. На настоящий момент ДКП остается мягкой, учитывая текущий уровень инфляции, необходима нормализация политики ЦБР ищет быстрый, но предсказуемый способ нормализации ДКП.

Важным фактором поддержки для рубля является отсутствие новой санкционной риторики, что позволяет ему постепенно возвращаться к максимумам первой половины июня, отметил Юрий Кравченко, начальник отдела банков и денежного рынка ИК «Велес Капитал».

Нефть не оказывала поддержку рублю в первый день недели. Котировки усилили снижение вечером в понедельник после роста по итогам предыдущей недели, при этом за минувшую неделю цена Brent поднялась на 3,6%, WTI — на 3,9%. Оба контракта завершили в плюсе пятую неделю подряд благодаря ожиданиям повышения спроса на фоне восстановления глобального экономического роста. В центре внимания рынка — ситуация вокруг Ирана. В минувшее воскресенье вооруженные силы США нанесли авиаудары по объектам проиранских группировок в пограничном районе Ирака и Сирии. Это может затруднить переговоры по ядерной программе Ирана, результатом которых должно было стать наращивание экспорта нефти этой страной.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter