Россия может быстро нарастить добычу нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия может быстро нарастить добычу нефти

30 июня 2021 Pro Finance Service | Нефть
Данные на основе информации по графикам отгрузок нефтяных операторов. Это объем, который подлежит закачать в нефтетанкеры в порту или на морском погрузочном объекте в течение месяца.
Если бы ОПЕК+ договорилась увеличить добычу на 500 тыс. б/с в августе, Россия легко могла бы внести свой вклад в размере примерно 125 тыс. б/с.

Агентство Bloomberg провело опрос среди 6 аналитиков, включая экспертов из Bank of America и Fitch Ratings. Эксперты считают, что несмотря на то, что некоторые старые и неэффективные скважины были окончательно остановлены за последний год, Россия в значительной степени сохранила мощности вопреки заморозке добычи в середине 2020 года.

РФ может нарастить добычу примерно на 700 тыс. баррелей в сутки с текущих уровней в течение 6–12 месяцев, согласно средней оценке аналитиков. В результате производство могло бы вернуться к уровню лишь немногим ниже постсоветского годового рекорда, который был отмечен в 2019 г. на уровне 11,25 млн б/с.

«В целом сильного сокращения добычных мощностей за счет вывода из эксплуатации большого количества добычных скважин — то, чего многие опасались, — не произошло», — цитирует Bloomberg старшего директора Fitch Дмитрия Маринченко.

Текущее соглашение ОПЕК и ее партнеров позволяет РФ умеренно нарастить добычу в июле, а затем предусматривает сохранение остальных свободных мощностей незадействованными до апреля 202 2г.

На заседании ОПЕК+ в четверг РФ может предложить группе скорректировать этот график и восстанавливать добычу быстрее

Если бы ОПЕК+ договорилась увеличить добычу на 500 тыс. б/с в августе, Россия легко могла бы внести свой вклад в размере примерно 125 тыс. б/с, полагают аналитики Bank of America, Fitch, Wood & Co. и Ренессанс Капитала.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter