Глава ФРБ Ричмонда ожидает существенного улучшения ситуации на рынке труда США к концу лета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глава ФРБ Ричмонда ожидает существенного улучшения ситуации на рынке труда США к концу лета

30 июня 2021 Финмаркет
К концу лета ситуация на американском рынке труда существенно улучшится, полагает председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Ричмонда Том Баркин.

"Я один из тех людей, кто считает, что временные факторы сдерживают нас. Я не верю, что на данный момент мы закончили", - сказал Баркин в интервью MINI Market News. "Я действительно думаю, жду и надеюсь, что когда мы подойдем к августу-сентябрю, мы увидим реально хорошие цифры", - добавил он.

Глава Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл и другие представители Федрезерва отмечают, что количество рабочих мест в США по-прежнему примерно на 7,6 млн меньше, чем до начала пандемии коронавируса.

По мнению Баркина, временные факторы, такие как обеспокоенность людей пандемией COVID-19, ограниченность работы детских учреждений, а также ожидания увеличения минимальной зарплаты в США, ограничивают восстановление рынка труда.

Однако влияние этих факторов постепенно сойдет на нет, и рост занятости в США усилится, считает он.

"Я думаю, нам предстоит пройти длинный путь к восстановлению рынка труда", - заявил он, отметив, однако, что из 7,6 млн не все рабочие места могут вернуться.

Баркин, который в этом году имеет право голоса в Федеральном комитете по открытым рынкам (FOMC), отметил, что не хотел бы, чтобы Федрезерв приступал к сокращению объемов выкупа активов до тех пор, пока не произойдет дальнейшего улучшения ситуации на рынке труда.

"В случае инфляции мы можем говорить о существенном прогрессе, а в случае занятости, кажется, пока нет", - отметил он.

Минтруд США обнародует июньские данные о безработице в пятницу в 15:30 мск. Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных The Wall Street Journal, предусматривает рост числа рабочих мест в экономике США на 706 тыс. и снижение безработицы до 5,6% с майских 5,8%.

http://www.finmarket.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter