В М.Видео прокомментировали санкции ЕС против Гуцериева » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В М.Видео прокомментировали санкции ЕС против Гуцериева

2 июля 2021 БКС Экспресс | МВидео
Санкции Европейского союза, введенные в июне 2021 г. в отношении ряда лиц, включая Михаила Гуцериева, не затрагивают М.Видео и ее дочерние компании, сообщается в материалах ритейлера.

Евросоюз 21 июня обнародовал санкции в ответ на нарушение прав человека в Белоруссии. Новые санкции коснулись 8 компаний и 78 человек, в числе которых оказался Михаил Гуцериев из-за его бизнес-интересов в белорусской энергетике, секторе калийных удобрений и других отраслях. По мнению совета ЕС, Гуцериев извлекает выгоду из режима Лукашенко и поддерживает его. Акции М.Видео в ходе торговой сессии теряли более 5% на фоне этих новостей. Другие активы семьи бизнесмена также оказались под давлением. Акции Русснефти потеряли 1%, бумаги группы «САФМАР Финансовые Инвестиции» снизились на 1,5%.

«М.Видео получила заключения от нескольких ведущих мировых юридических фирм о том, что принятый ЕС 21 июня 2021 г. новый пакет санкций в отношении ряда юридических и физических лиц не затрагивает М.видео и ее дочерние компании,» — сообщил ритейлер в пресс-релизе.

Юридические заключения основываются на критериях определения «контролирующего лица» и «лица, владеющего активом», изложенных различными институтами ЕС в ряде документов, и иных нормах европейского и международного права.

Группа М.Видео-Эльдорадо продолжает сотрудничество и договорную работу со всеми действующими поставщиками товаров, сервисов и услуг в рамках действующего российского законодательства, вне зависимости от их юрисдикции и форм собственности.

Акции компании позитивно отреагировали на это сообщение. К 16:25 МС Кбумаги М.Видео прибавляют 1,4%. Индекс МосБиржи растет на 0,3%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter