Летний рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Летний рынок

5 июля 2021 УНИВЕР Капитал Верников Андрей

В пятницу индекс РТС закрыл день с незначительным повышением 0,18%. Рынок «летний» – многие инвесторы уже в отпусках, поэтому объемы торгов на МосБирже снижаются. Инвесторы, которые не ушли в отпуск опасаются не совершать операции перед тем как станет известно решение ОПЕК+ по квотам на добычу нефти. 18-я министерская встреча ОПЕК+ возобновится сегодня – противостояние между Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами затягивается. Организация Страны ОПЕК +, проголосовали в пятницу за увеличение добычи примерно на 2 миллиона баррелей в день с августа по декабрь 2021 года и продление оставшихся сокращений добычи до конца 2022 года, но позиция Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) препятствовала достижению окончательного соглашения. При этом активизировались сланцевые нефтедобытчики в США. Количество работающих нефтегазовых вышек выросло до 475 (на 5 шт.) за неделю до 2 июля, что является максимальным показателем с апреля 2020 года. Котировки нефти марки Brent c 25 с.г. находятся в зоне «быков». Для уверенной игры на понижения «медведям» нужно пробить вниз отметку 73,36. Пока на дневном графике Brent мы видим незначительное медвежье расхождение по индикатору RSI, но его явно не достаточно для развертывания масштабной игры на понижение.

Американские биржи закрыли пятницу с повышением, но сегодня рынки акций и облигаций США закрыты в связи с праздником Дня независимости 4 июля. Цены на золото несколько выросли - национальные банки Сербии, Таиланда и еще нескольких стран планируют увеличить покупку золота в резервы. Покупка золото в долгосрочный портфель тема перспективная. Покупка золота с целью краткосрочной спекуляции тема рискованная, потому что последние три недели котировки пребывают в «зоне медведей» – есть проблемы с преодолением «быками» уровня сопротивления 1795. Довольно близко находятся сопротивление 1812 и 1827 (понижательный тренд). Для того чтобы пробить три сопротивления подряд «быкам» нужны веские аргументы. Например, инфляция. Аналитики Bank of America считают, что избыточные сбережением американских граждан могут привести к закреплению значения инфляции в США в ближайшие три года на уровне 4-5%. Консолидированный прогноз по золоту на третий квартал этого года у ведущих инвестбанков составляет 1825 с последующим снижением до 2023 года. Поэтому золотым быкам нужны дополнительные аргументы, чтобы пробить целый куст сопротивления.

Фактор выходных на биржах США приведет к спокойным торгам на наших биржах с нейтральной динамикой котировок акций (если не будет резких колебаний нефтяных цен).

https://univer.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter