Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным изменением в пределах 0.1-0.3%, в районе 3870-3890 п. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным изменением в пределах 0.1-0.3%, в районе 3870-3890 п.

6 июля 2021 Алго Капитал Манжос Виталий
Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным изменением в пределах 0.1-0.3%, в районе 3870-3890 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 3860, 3850 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 3900, 3920 п.

После открытия со сдержанным отклонением индекс МосБиржи с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации. Этому способствует неопределенное утреннее состояние внешнего фона.

Во второй половине дня участники российских торгов будут привычно ориентироваться на динамику нефтяных фьючерсов и на характер открытия фондового рынка в США. Косвенное влияние на локальный рынок акций способна оказать публикация июньского значения индекса деловой активности в непроизводственном секторе США от ISM (17.00 МСК).

В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (+0.44%) и РТС (+0.29%) завершили основные торги с умеренным повышением по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) прибавил 0.54%.

Утреннее состояние внешнего фона в начале новой недели можно было охарактеризовать как неопределенное. Тем не менее, индексы МосБиржи и РТС открылись со сдержанным приростом. Более того, рублевый индекс МосБиржи уже в момент открытия в очередной раз обновил свой исторический максимум и прочно закрепился в плюсе. Вечером он возобновил повышение при поддержке подорожавших фьючерсов на нефть.

Вместе с тем, вчера на локальном рынке акций наблюдался некоторый спад торговой активности. Это было обусловлено праздничным днем в США. По этой же причине в США не публиковалась макроэкономическая статистика.

В подобных условиях на первый план по значимости для участников российских торгов вышла интрига, связанная с затянувшимися переговорами по поводу пересмотра в большую сторону суммарной квоты на добычу нефти в рамках международного соглашения в формате ОПЕК+ с августа текущего года. Однако вчера не появилось никакой ясности по этому поводу. После длительных предварительных консультаций встреча министров нефтедобывающих государств не состоялась и была отложена на неопределенный срок.

Как мы видим, участники ОПЕК+ вновь демонстрируют парадоксальную неспособность договариваться в момент относительно благополучной ценовой конъюнктуры на нефтяном рынке. В то же время существенное падение цен на «черное золото» заставляет их забывать разногласия и находить «общий язык».

Во вторник утром сентябрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU1) торгуются в состоянии умеренной бэквордации величиной в 13 п. или около 0.8% по отношению к базовому индикатору. За минувшие сутки участники срочного рынка несколько смягчили негативную оценку среднесрочных перспектив указанного индекса.



Несмотря на существенный прирост индекса МосБиржи по итогам основной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции закрылись с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 1-4%.

Явным лидером повышения среди голубых фишек выступили бумаги ВТБ (VTBR RM, +3.64%). Вчера они обновили свой четырехнедельный максимум. Стимулом для среднесрочных покупок в указанных акциях выступают все те же ожидания существенного улучшения финансовых показателей эмитента по итогам текущего года. Кроме того, они все еще торгуются с относительно скромными годовыми дивидендами в размере 0.0014 руб., или около 2.7% от текущей стоимости.

Акции Русал-ао (RUAL RM, +1.50%) пользовались спросом на фоне известия о предстоящем внеочередном собрании акционеров эмитента, на котором может быть поставлен вопрос о выплате полугодовых дивидендов. Напомним, что алюминиевая компания последний раз выплачивала дивиденды по итогам 2017 года. Теперь у нее вновь появляется такая возможность в условиях непрерывного и достаточно сильного роста цен на алюминий с лета прошлого года.

Добавим, что акции «Русала» имеют технический потенциал для ограниченного коррекционного повышения от текущего уровня после недавней просадки, связанной новостями о скором введении в РФ экспортных пошлин на цветные и черные металлы.

Сильное однодневное повышение акций Распадская (RASP RM, +12.90%) связано скорее с техническими факторами. Вчера эти бумаги развернулись вверх и отыграли около половины своей полуторамесячной просадки. Между тем, цены на энергетический уголь в Европе обновляют многолетние максимумы.

Достаточно интересным событием стала ситуация вокруг отечественной группы компаний «АбрауДюрсо» (ABRD RM, +4.26%), производящей игристые вина. Новые изменения в российское законодательство позволяют именовать «шампанским» только изготовленные из местного сырья и разлитые в РФ игристые вина. Это создает для отечественного производителя важное маркетинговое преимущество на внутреннем рынке.

Заметно слабее рынка закрылись бумаги ГМК Норильский Никель (GMKN RM, -0.36%), Алроса (ALRS RM, -1.11%), Северсталь (CHMF RM, -1.21%), НЛМК (NLMK RM, -1.26%), Газпром нефть (SIBN RM, -0.72%).

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют умеренное разнонаправленное отклонение стоимости в пределах 0.2%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0.2%. Фьючерсы на золото прибавили в цене 1.1%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite просел на 0.8%. Японский Nikkei225 подрос на 0.3%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неопределенное или смешанное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с несущественным отклонением.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter