Неэффективности на рынке или как заработать допдоходность в облигациях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неэффективности на рынке или как заработать допдоходность в облигациях

6 июля 2021 PRAVDA Invest
Сегодня будет обучающий пост с практическим уклоном. Расскажем о том, какими хитростями пользуются наши управляющие для того, чтобы зарабатывать дополнительную доходность в своих портфелях облигаций.🤓

Есть такое понятие кривая доходности облигаций. Это соотношение доходности и дюрации (реже срока до погашения) для некой группы облигаций: одного эмитента, одной рейтинговой группы итд.

В нормальных экономических условиях наклон кривой доходности облигаций положителен🌈. Это значит, что доходность более длинных бумаг превышает доходность более коротких, что в целом интуитивно понятно и логично: бОльший срок = бОльший риск, за который инвесторы требуют премию в доходности.

Однако иногда на рынке возникают неэффективности, когда более короткие облигации какого-то эмитента дают более высокую доходность, чем более длинные. Чаще всего с течением времени эти неэффективности устраняются: либо дорожает более короткая бумага, либо дешевеет более длинная. В любом случае недооцененная бумага перфомит лучше.

Сейчас тоже есть несколько подобных кейсов, смотрите в приложенном изображении. Мы посчитали таргет для дешевой облигации – сколько она могла бы стоить, если спред доходностей между ней и более длинной бумагой будет соответствовать спреду доходностей ОФЗ аналогичной срочности. Как видно, у бумаг есть неплохой потенциал роста, и только этими кейсами рынок не ограничивается.

‼ Важно: не все неэффективности на самом деле являются неэффективностями:
1) Иногда это связано с ликвидностью. Вы просто не сможете переложиться из длинной бумаги в короткую, сохранив спред.
2) Иногда это связано с положением дел у эмитента. Если рынок сомневается в кредитоспособности компании, он может прайсить более короткий выпуск под более высокую доходность. Возможно у дебютанта рынка ВИС-Финанс именно этот случай.
3) Условия выпусков могут различаться. Для российского рынка это скорее редкость, но все же условия выпусков имеет смысл сравнивать: ковенанты, гарантии итд.

Неэффективности на рынке или как заработать допдоходность в облигациях

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter