Barclays: слабость внебиржевого рынка акций США означает проблемы для криптовалют и акций-мемов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Barclays: слабость внебиржевого рынка акций США означает проблемы для криптовалют и акций-мемов

9 июля 2021 Bloomberg
Процентная динамика внебиржевых фондовых индексов OTCQX (белым) и OTCQB (голубым) с 23 марта 2020 года
Спекуляции на внебиржевом рынке акций США утихают, и это чревато снижением самых рискованных активов, полагает стратег Barclays Маниш Дешпанде.

Спекуляции на внебиржевом рынке акций США, похоже, утихают, пишет стратег Barclays Маниш Дешпанде. Эксперт указывает на слабую динамику индексов площадок для внебиржевой торговли акциями OTCQX и OTCQB (эти индексы состоят из бумаг, которые не обращаются ни на NYSE, ни на NASDAQ – прим. ProFinance.ru).

Индекс OTCQX достиг очередного исторического максимума 14 июня и с тех пор снизился примерно на 3%, тогда как индекс OTCQB достиг многолетнего максимума еще 16 февраля и с тех пор потерял почти 25%.

Динамика внебиржевого рынка акций США и объема торгов обычно являются хорошими индикаторами общего аппетита к риску. Например, в первом квартале наблюдался резкий рост объема сделок с акциями на рынках США, причем наибольшую активность в этом плане инвесторы проявляли именно на внебиржевых площадках.

И действительно: резкий рост спекуляций на внебиржевом рынке сопутствовал мощному росту американских фондовых индексов как в первом, так и во втором кварталах. С начала года S&P 500 вырос на 15%, а наиболее глубокие коррекции не превышали 6%.

Маниш Дешпанде предсказывает дальнейшую «боль» на внебиржевом рынке акций США и полагает, что охлаждение спекулятивных настроений нанесет удар по так называемым акциям-мемам и криптовалютам.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter