Почему мы зафиксировали прибыль в металлургах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему мы зафиксировали прибыль в металлургах

9 июля 2021 Invest Heroes | ММК Пирогов Сергей, Пальшин Марк
В статье про сталеваров мы говорили о позитивном взгляде на этот сектор и считали, что сверхприбыль металлургов пойдет на инвестиции, а не будет забираться государством. Однако в конце июня вышли новости о том, что с 1 августа по 31 декабря будут введены комбинированные пошлины на черные металлы (15% + специфическая пошлина).

В этой статье расскажем:

о ситуации на рынке стали и наших прогнозах цены на сталь;
об экспортных пошлинах;
держим ли мы акции сектора в портфеле (спойлер: мы зафиксировали прибыль в сталеварах).

Ожидаем коррекцию на рынке стали на фоне замедления экономики развивающихся стран
В статье про PMI мы говорили о том, что развитые страны (Европа, США) продолжают уверенно расти, а развивающиеся страны (Китай, Индия и др.) начинают замедляться.

Это подтверждает ArcelorMittal (NYSE:MT), крупнейший европейский металлург. Он считает, что высокие цены на сталь поддерживаются сильным спросом на рынках Европы и США, и не видит существенного ослабления спроса. Европа делает фокус на декарбонизацию (заменяет доменные печи на электродуговые) и сокращение долговой нагрузки, а не на рост производства. Эти два фактора играют в пользу сохранения высоких цен на сталь.

Несмотря на рост экономик США и Европы, экономика Азии и Океании, на которую приходится около 70% потребления стали, начинает замедляться. Это может охладить мировые цены на сталь. С мая мы наблюдаем коррекцию на г/к сталь FOB BS, цена упала с 1’090 до 895 $/т. Мы и дальше ожидаем, что цена на сталь будет продолжать корректироваться.

Почему мы зафиксировали прибыль в металлургах


Экспортные пошлины сильно ударят по металлургам
В России с 1 августа по 31 декабря планируют ввести временные пошлины на экспорт черных металлов. Пошлина будет состоять из базовой ставки в 15% и специфической, которая рассчитывается как минимальная ставка за тонну продукции. По нашим оценкам, размер комбинированной пошлины может составить 30% от текущей цены. Наименее уязвимый металлург — ММК (MCX:MAGN) из-за высокой доли внутренних продаж (~80%).

Мы продали сектор сталеваров

Когда экономика замедляется, стоит перекладываться из циклических активов в акции роста. Поэтому на фоне ожидания коррекции в ценах на сталь и введения экспортных пошлин, мы зафиксировали прибыль в сталеварах. Тем не менее, в секторе сырья есть компании, которые дают апсайды свыше 20%.

https://invest-heroes.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter