FireEye в в числе подорожавших после кибератаки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


FireEye в в числе подорожавших после кибератаки

12 июля 2021 Фридом Финанс

На прошедших выходных произошла кибератака с помощью программы-вымогателя. В результате вырос интерес к акциям поставщиков сервисов кибербезопасности, и FireEye Inc. (NASDAQ: FEYE) стала одним из игроков, чьи акции подорожали.

Согласно расследованию, проведенному шведской компанией TrueSec Inc., атака была нацелена на программное обеспечение Kaseya Ltd., предназначенное для управления ИТ-инфраструктурой. Ранее Kaseya была предупреждена об уязвимостях и работала с экспертами над их устранением, но злоумышленники успели нанести удар. Вероятно, новость о скорой ликвидации уязвимости заставила вымогателей торопиться. Тем не менее, эксперты отметили высокий профессиональный уровень проведенной атаки, которая использовала, в том числе, и неизвестные уязвимости. Злоумышленники потребовали $70 млн за разблокировку пораженных ИТ-систем.

Kaseya сообщила о том, что работает с рядом компаний над устранением последствий кибератаки и предотвращением подобных событий в будущем. В частности, привлечены специалисты FireEye, что стало позитивным сигналом для акционеров компании. Как выяснилось, хакеры атаковали целевые конечные точки индивидуально, чтобы в итоге заразить клиентов организаций, оказывающих ИТ-услуги. Именно защита конечных точек является одной из основных специализаций FireEye, поэтому выгода компании может быть долгосрочной — от роста внимания организаций к проблеме защиты периферийной зоны ИТ-инфраструктуры.

На торгах 6 июля акция FEYE стоила $21,22.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter