Сезон отчётностей в США: чего ожидать инвесторам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сезон отчётностей в США: чего ожидать инвесторам

13 июля 2021
На этой неделе стартует сезон отчётностей в США за второй квартал. Сегодня освежим результаты первого квартала, а также расскажем, чего ожидать от второго.

Первый квартал отметился тремя вещами: рекордным превышением ожиданий аналитиков, рекордной прибыльностью и исключительно позитивным настроем инвесторов. Прибыль на акцию индекса S&P500 (Earnings per share, EPS) в первом квартале оказалась выше ожиданий аналитиков на целых 23%. Такое бывает редко: обычно, если EPS и оказывается выше ожиданий, то всего на пару процентов.

Ожидания по второму кварталу высоки, но и тут результаты могут приятно удивить. В новостях мы видим заголовки типа “Рост прибылей компаний из S&P500 может оказаться рекордным за десять лет”, но инвесторам стоит помнить, что сильный рост обусловлен низкой базой второго квартала 2020 года. На первый-второй квартал пришлась основная доля локдаунов, из-за чего прибыли в первом и втором квартале снизились на 15% и 31% соответственно. Сейчас аналитики ждут роста прибылей на 63%, но на фоне бешеных темпов стимулирования экономики прибыли могут оказаться лучше ожиданий и в этом квартале.

Акции необязательно пойдут в рост после выхода отчётностей. За эти полгода S&P500 вырос на 16% (!), что было во многом обусловлено ростом ожиданий по будущей прибыли. Тем не менее, история показывает, что если определённый квартал закрывался с отрицательной доходностью, то в 60% случаев это происходило после сильного превышения ожиданий аналитиков в предшествующем квартале. То есть именно так, как сейчас происходит с первым и вторым кварталом этого года.

Что делаем мы?

Будем наблюдать за отчётностями и точечно корректировать наши позиции в портфелях InveStory Private. Если рынок уйдет в коррекцию после выхода отчётностей, то с высокой вероятностью будем подбирать в портфель определённые value-истории.

В качестве сопроводительного материала прикладываем график относительного роста прибыли S&P500 + ожидания аналитиков по каждому кварталу с 2018 года.

Сезон отчётностей в США: чего ожидать инвесторам

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter