Как быстро закроют дивидендный гэп акции ФСК ЕЭС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как быстро закроют дивидендный гэп акции ФСК ЕЭС

13 июля 2021 БКС Экспресс | ФСК ЕЭС Галактионов Игорь
Акции ФСК ЕЭС в среду, 14 июля, последний день торгуются с дивидендами. Акционеры получат 1,61 коп. на одну акцию, что предполагает доходность около 7,1%. В четверг акции откроют торги с дивидендным гэпом, величина которого может составить 6,2%. Рассмотрим возможные сроки закрытия гэпа и факторы, влияющие на это.

История закрытия дивидендных гэпов

ФСК ЕЭС — одна из наиболее доходных и стабильных дивидендных историй в секторе электроэнергетики. За последние 5 лет компания регулярно радует инвесторов высокой дивдоходностью, которая составляет в среднем 9,4% в год по отношению к среднегодовой стоимости акций.

Как быстро закроют дивидендный гэп акции ФСК ЕЭС


До 2016 г. дивиденды ФСК ЕЭС имели символический характер. С 2016 г. история гэпов предполагает 6 выплат. Нельзя сказать, что акции быстро закрывают дивидендные гэпы. Результаты в 2018–2019 гг. не впечатляющие, а быстрое закрытие в 2020 г. объясняется скромным размером гэпов и благоприятным рыночным фоном для сектора. В среднем на закрытие гэпа уходило 68 дней. Средний размер просадки до момента закрытия гэпа составляет 13,3%.



Влияние статистического фактора на прогноз по скорости закрытия гэпа оценивается как негативное.

Перспектива будущих дивидендов

Специфика бизнеса ФСК ЕЭС определяет относительно стабильные результаты, что позволяет поддерживать дивиденды на достойном уровне. Действующая дивидендная политика компании предполагает выплату 50% от скорректированной чистой прибыли по РСБУ или МСФО в зависимости от того, какое значение больше.

В 2021 г. компания выражает умеренный пессимизм, допуская в своих прогнозах падение прибыли на 20%. Высокая инфляция будет оказывать давление на маржинальность электроэнергетиков из-за роста расходов в условиях тарифных ограничений. Каких-то других катализаторов для роста акций на горизонте также не видно.

Таким образом, веских причин для выкупа просадки после дивидендной отсечки у инвесторов может не быть. Влияние данного фактора на прогноз по скорости закрытия гэпа: негативное.

Рыночная конъюнктура

На мировых рынках преобладает оптимизм. Цены на углеводороды и другие commodities остаются высокими, что оказывает поддержку российскому рынку. Однако истории внутреннего спроса, такие как ФСК ЕЭС, на этом фоне могут быть в меньшей степени интересны инвесторам. Влияние рыночного фона на прогноз по скорости закрытия гэпа: нейтральное.

Техническая картина

Акции подходят к дивидендной отсечке, находясь в 2% от постпандемийного максимума. После дивидендного гэпа котировки вернутся к средним уровням и в условиях отсутствия катализаторов могут некоторое время торговаться в боковике. Влияние технического фактора на прогноз по скорости закрытия гэпа: умеренно негативное.



Как быстро закроется гэп

С учетом перечисленных выше факторов можно предположить, что гэп по акциям ФСК ЕЭС в этот раз может закрываться достаточно долго. На закрытие дивидендного гэпа может потребоваться от 2 до 3 месяцев или 40–60 торговых дней.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter