ЕМС анонсировал IPO: участвуем? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕМС анонсировал IPO: участвуем?

13 июля 2021 | EMC Козлов Юрий
🏥 Многопрофильный провайдер премиальных медицинских услуг «EMC» анонсировал диапазон IPO на Мосбирже.

🧮 Ценовой диапазон предложения установлен на уровне от $12,5 до $14 за депозитарную расписку. Таким образом, инвестбанки оценивают компанию от $1,125 млрд до $1,26 млрд.

🗓 Старт торгов на Мосбирже этими бумагами ожидается уже в четверг, 15 июля. Биржа включила акции «EMC» в первый уровень листинга, присвоив им торговый код #GEMC.

👨‍💼 «Мы воодушевлены положительным откликом инвесторов на наше решение о проведении IPO на Московской Бирже. Инвесторы отмечают устойчивую прибыльность и высокий потенциал роста бизнеса компании, а также долгосрочную привлекательность российского рынка частных медицинских услуг», — поведал ген.директор «EMC» Андрей Яновский.

📐 Если размещение пройдёт по нижней границе диапазона, то мультипликатор EV/EBITDA составит 11,8х.

📊 К примеру, у основного конкурента ГК «Мать и дитя» этот мультипликатор составляет 10х:

ЕМС анонсировал IPO: участвуем?


👉 Честно говоря, у меня нет большого желания покупать бумаги «EMC» по текущим ценникам.

Безусловно, сектор медицинских услуг интересный и демонстрирует динамичный рост, однако я предпочитаю быть разумным инвестором и не покупать бумаги на первичном размещении.

Но если случится коррекция — возможно, начну формировать долгосрочную позицию в этих бумагах. Выручка у компании очень диверсифицирована (в отличие от «Мать и дитя»), сеть клиник является премиальной с ценниками в евро (чем не хэдж на случай падения рубля?), рынок частной медицины в нашей стране обещает расти по 10% в год, а див.политика компании весьма лояльная и подразумевает распределение 100% чистой прибыли между акционерами.

В общем, хорошая стабильная история в секторе частной медицины, но хочется всё-таки подешевле.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter