SPY: инфляция в США разогналась до максимума с 2008 г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


SPY: инфляция в США разогналась до максимума с 2008 г.

14 июля 2021 etfunds.ru
Ключевой показатель инфляции в США резко подскочил в июне, и этот прирост, несомненно, оставит опасения по поводу роста цен в центре внимания Белого дома и Федеральной резервной системы.

По данным Министерства труда, индекс потребительских цен вырос на 5,4% за год до июня, поскольку цены на подержанные легковые и грузовые автомобили быстро росли и составили более трети роста. Общее изменение инфляции превысило 5-процентный рост, о котором сообщалось в мае, и стало самым большим ростом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с 2008 г.

Инвесторы, законодатели и чиновники центральных банков внимательно следят за инфляцией, которая в последние месяцы повысилась как из-за причуд в данных, так и из-за несоответствия между спросом и предложением по мере восстановления экономики. Быстрый рост цен может оказать давление на потребителей, если зарплаты не будут расти, а повышение может подтолкнуть центральный банк к отказу от поддержки экономики, если будет казаться, что инфляция окажется устойчивой. Политика дешевых денег ФРС в целом хороша для рынков, поэтому быстрый вывод средств будет плохой новостью для инвесторов в акции и другие классы активов.

Политики ожидают, что инфляция снизится по мере того, как экономика переживет период возобновления нестабильной пандемии, но неясно, как быстро это произойдет. Цены росли быстрее, чем прогнозировали ранее в этом году официальные лица ФРС, повысились определенные показатели потребительских инфляционных ожиданий - что может сделать инфляцию самореализующимся пророчеством, если она станет более экстремальной - и некоторые чиновники центрального банка проявляют все большую осторожность . В то же время рынки стали более оптимистично оценивать перспективы инфляции.

SPDR S&P 500 ETF (SPY) в 2020 г. вырос 16%. С начала 2021 г. - на 16,56%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter