Максим Чернега, В качестве ближайших целей по индексу ММВБ я вижу диапазон 1000-1050 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Максим Чернега, В качестве ближайших целей по индексу ММВБ я вижу диапазон 1000-1050 пунктов

Российский фондовый рынок закончил прошлую неделю неплохим ростовым движением: индекс РТС прибавил 2,41% /+10,75% за неделю/, индекс ММВБ поднялся на 2,92% /+10,9% за неделю
20 июля 2009 Октан-Брокер (ИГ)
Российский фондовый рынок закончил прошлую неделю неплохим ростовым движением: индекс РТС прибавил 2,41% /+10,75% за неделю/, индекс ММВБ поднялся на 2,92% /+10,9% за неделю/. Объем торгов по бирже РТС составил $2,61 млрд., из которых $1,39 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 143,1 млрд. руб., если смотреть на бумаги входящие в индекс, то оборот составил 52,8 млрд. руб.

В очередной раз наш рынок сделали цены на нефть, которые очень резво оттолкнулись от $60. Что касается отдельных корпоративных историй, то инвесторов порадовала квартальная отчетность компании "Мосэнерго", весьма неплохо смотрелся металлургический сектор, особенно "черная" его часть.

ЕВРОПА

Индексы Старого Света выросли в пятницу в среднем на 0,4% с оглядкой на американскую статистику и корпоративную отчетность /как местную, так и заграничную/. В целом инвесторы немного расслабились: макроэкономическая статистика выходит в общем-то нейтральная, местами даже оптимистичная, а сезон отчетности пока не принес серьезных разочарований и вряд ли их уже принесет.

АМЕРИКА

Индексы Нового Света закрылись с разбросом от -0,1% до +0,4%, что странно, поскольку позитивная статистика по рынку недвижимости должна была вселить в игроков куда больше оптимизма. Американские банки продолжают рисовать свои финансовый отчеты, где за счет прибыли от разовых сделок, а где и путем хитрых манипуляций данными, благо новые изменения в стандартах бухгалтерской отчетности позволяют вольности, — об это не говорит пожалуй только ленивый. В то же время General Electric отчиталась об убытках во втором квартале, а на мой взгляд вес этой компании для американской экономики будет все-таки повыше /в первую очередь благодаря широкой диверсификации бизнеса/, нежели у банковских институтов /которые живы лишь благодаря ФРС/.

СЫРЬЕ, ВАЛЮТЫ И ПРОЧЕЕ

Промышленные металлы на торгах в Лондоне продолжают уверенно расти — происходит тестирование месячных максимумов по сводному индекс биржи LME. Золото топчется чуть ниже уровня сопротивления на $940 /очень интересный оказался уровень, я даже не ожидал, что котировки так долго будут об него биться/, не в последнюю очередь из-за некоторой стабилизации курса американского доллара против корзины валют. Нефть продолжает идти наверх: фьючерс на марку Brent торгуется чуть выше $65,75, фьючерс на марку WTI стоит около $65 /сентябрьские фьючерсные контракт по состоянию на 9-15 мск/.

СТАТИСТИКА И ОТЧЕТНОСТЬ

Понедельник обещает оказаться довольно спокойным в информационном плане днем. Из макроэкономической статистики имеет смысл отметить лишь индекс опережающих индикаторов США /18-00 мск/, из корпоративной отчетности на глаза попались следующие имена: Halliburton /ведущая транснациональная нефтесервисная компания/, Hasbro /второй после Mattel игрушечный гигант/, M&T Bank Corp. /крупный американский банковский холдинг/ и Texas Instruments /один из лидеров сектора высоких технологий/.

ПРОГНОЗ

Я ожидаю начала торгов на российском фондовом рынке с разрыв вверх в районе 1%, что обусловлено растущими ценами на нефть. Немного смущает фон зарубежных торговых площадок — уж больно вяло они смотрятся, но нефть должна перекрыть его [фон] с запасом. На российском рынке собралось очень много "быков", которые хотят видеть котировки выше и имеют средства для реализации своих задумок, чего никто особо не скрывает.

В качестве ближайших целей по индексу ММВБ я вижу диапазон 1000-1050 пунктов. В любом случае, посмотрим как будет развиваться движение на сырьевом рынке: 1000-1050 пунктов конечно интересное сопротивление, но если нефть вынесет выше $70, то данный диапазон автоматически станет поддержкой. Есть опасение, что индекс ММВБ вернется к быстрой скользящей средней, уж очень часто по моим наблюдениям он делает обратное движение с касанием после ее акцентированного пробоя, но я бы не стал делать серьезные ставки на указанную тенденцию

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311022267_1311022178-clip-12kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter