Байден ограничил монополию американских IT-гигантов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Байден ограничил монополию американских IT-гигантов

14 июля 2021 Тараповский Алексей
Новая политика не предвещает для инвесторов ничего хорошего.

Администрация президента США опубликовала указ для повышения конкуренции в экономике. Джо Байден подписал многостраничный документ в пятницу 9 июля, и это решение отразится на всей мировой экономике.

Всего в нём содержится около 70 инициатив, которые касаются сельского хозяйства, здравоохранения, банков и технологических компаний. Указ имеет социальную направленность. По мнению авторов, это поможет снизить цены, повысит зарплату работников и будет способствовать инновациям и быстрому экономическому росту.

Документ также ограничивает использование неконкурентных практик для крупных ИТ-компаний. По данным The New York Times, указ нацелен на такие компании как Google, Facebook, Apple и Amazon.

Итак, что же приказано американскому бизнесу?

Усилить контроль над сделками по слиянию и поглощению — особенно, если речь идёт о доминирующих платформах или покупке возможных конкурентов. Как отмечается в указе, за последние десять лет крупные технологические платформы покупали конкурентов, чтобы устранить угрозу.
Ввести новые правила наблюдения и сбора персональных данных — так как компании собирают слишком много данных пользователей, а бизнес-модели некоторых компаний зависят от сбора информации.
Установить правила, ограничивающие недобросовестную конкуренцию. Согласно документу, у больших платформ есть преимущество — они могут, например, собирать данные маленьких магазинов и использовать для своей выгоды, либо продвигать собственные товары и сервисы.
Издать закон, который запретит производителям техники не разрешать ремонт устройств в сторонних мастерских. Сейчас компании накладывают ограничения на ремонт не в собственных мастерских — это делает ремонт слишком дорогим и ограничивает распространение запчастей.

Последний пункт, кажется, создан специально для Apple, точнее, чтобы скорректировать цены этой крупной компании.

Тем, кто инвестирует в американские компании, стоит почитать этот документ. Для рынка IT, к примеру, новая политика не предвещает ничего хорошего.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter