Латинская Америка - оптимистичные прогнозы Morgan Stanley поддержали рост на части рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Латинская Америка - оптимистичные прогнозы Morgan Stanley поддержали рост на части рынков

В пятницу, 20 июля, фондовые рынки Латинской Америки продемонстрировали смешанную динамику
20 июля 2009 ИХ "Финам"
В пятницу, 20 июля, фондовые рынки Латинской Америки продемонстрировали смешанную динамику. В Бразилии преобладал покупательный настрой, что было связано с повышением рейтинга ее рынка аналитиками Morgan Stanley. Как известно, бразильский фондовый рынок имеет значительную зависимость от динамики цен на коммодитиз - нефть, металлы; поэтому позитивные прогнозы по индексу Bovespa обычно бывают связаны с ожиданиями роста цен на сырье.

По итогам пятничных торгов бразильский индекс Bovespa увеличился на 0,3% до отметки 52 072,49; таким образом, недельный выигрыш составил 5,8%. Бразильский реал в очередной раз укрепился против доллара. Ключевые индексы Мексики и Чили закрылись в незначительном плюсе, а Перу - в незначительном минусе; индикатор развивающихся рынков MSCI Emerging Markets увеличился на 1,4%.

Бразильский жилищно-строительный сектор продвинулся на фоне сообщения Banco Santander о том, что по предварительным данным продажи в отрасли сигнализируют о восстановлении спроса во втором квартале. Также одна из компаний сектора Rodobens Negocios Imobiliarios сообщила о росте продаж по контрактам на 57% по сравнению с первым кварталом. Не обошлось без влияния статистики по закладкам новых домов в Соединенных Штатах, которая оказалась лучше прогнозов. Таким образом, акции крупнейших компаний жилстроя Cyrela Brazil Realty SA Empreendimentos & Participacoes и Gafisa подорожали на 2,8% и 3% соответственно.

Крупнейший в Бразилии провайдер кабельного телевидения Net Servicos de Comunicacao и государственная нефтяная компания Petroleo Brasileiro принесли выигрыш быкам на фоне того, что аналитики Morgan Stanley, повысив рейтинг бразильского рынка в целом, включили эти 2 компании в список "особого внимания". Акции Petrobras прибавили 1,8%, а бумаги Net завершили сессию в плюсе на 2%.

Рост индекса Bovespa был ограничен падением акций местного оператора платежей для Mastercard, компании Redecard, вследствие заявления национальной интернет-ассоциации о том, что условия онлайн-платежей Redecard нарушают законы о конкуренции. В отношении онлайновой деятельности Redecard ведется расследование, но компания отрицает какие-либо нарушения.

В Мексике индекс Bolsa поднялся в восьмой день подряд вслед за понижением процентной ставки центральным банком, которое стало седьмым подряд.

Акции мексиканского промышленника Alfa увеличили рыночную стоимость на 13% на фоне весьма позитивных комментариев Banco Santander по поводу перспектив компании. Controladora Comercial Mexicana, оператор Costco Wholesale в Мексике, допустивший в октябре дефолт, прибавил 5,8% после сообщения о ведении переговоров с JPMorgan Chase & Co о реструктуризации задолженности

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter