Товарные биржи: самые горячие рынки в мире » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Товарные биржи: самые горячие рынки в мире

15 июля 2021 Открытие | Открытый журнал Коротких Алёна
Авторы: Джим Роджерс
Первая публикация: 2004

Товарные биржи: самые горячие рынки в мире


Перед тем как начать писать бестселлеры по инвестированию, Джим Роджерс примерил на себя роль одного из самых успешных инвесторов в мире. Он стал соучредителем Quantum Fund и сколотил такое баснословное состояние, что ему больше никогда не нужно было работать. Тем не менее, несмотря на свой успех, Роджерс долгое время не давал широкой публике практических советов по инвестициям.

В книге «Товарные биржи» успешный трейдер рассматривает самые прибыльные рынки на момент написания и на обозримое будущее. В конце 1998 г. возник бычий рынок сырьевых товаров. Джим Роджерс посчитал, что так будет продолжаться по крайней мере 15 лет, и вложил туда львиную долю своих денег. В том же году он основал собственный индексный фонд сырьевых товаров. К 2004 г. прибыль составила 165%, а сумма инвестиций — более 200 млн долларов. Это единственный в мире индексный фонд с лучшими показателями по всем классам активов. По мнению Роджерса, сырьевая сфера — то самое место, где в ближайшие годы будут крутиться самые большие деньги.

Стратегии Роджерса просты и понятны. Можно начать с малого — хватит нескольких тысяч долларов. Всё дело в том, что вкладывать нужно в активы тех отраслей, которые вы понимаете. Чаще всего это сырьё, без которого невозможна жизнь современной цивилизации. Примеры — медь, сахар, хлопок, кукуруза, сырая нефть. Описанные Роджерсом циклические и исторические торговые модели призваны направить на верный путь.

Автор интересно и доступно объясняет, почему инвестирование в сырьё — самый простой способ разбогатеть на фондовом рынке. По его мнению, сырьевые товары — наиболее надёжный инструмент для оценки компаний, рынков и экономики в целом.

Книга будет интересна и полезна как розничным инвесторам, так и крупным участникам биржевого рынка. Впрочем, перед нами отнюдь не практическое руководство, а скорее хорошо обоснованная система советов, как формировать своё инвестиционное мировоззрение.

Автор не утверждает, что прав на все сто процентов и что инвестировать легко. Однако Джим Роджерс производит впечатление честного и скромного человека, даже при всех его успехах. Он представляет факты так, как их видит и понимает благодаря собственному опыту.
Цитаты из книги «Товарные биржи: самые горячие рынки в мире»

«Наверное, самый лучший совет для любого человека в любой точке планеты звучит так: если у вас есть дети или внуки, позаботьтесь о том, чтобы они учили китайский. Для их поколения китайский и английский будут главными языками международного общения».

«Через сто лет в мире, возможно, будет около трёхсот-четырёхсот стран, то есть вдвое больше, чем сейчас».

«Доказывайте свою состоятельность делами, а не разговорами о деньгах».

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter