Как заработать на киберспорте через ETF - кого брать? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как заработать на киберспорте через ETF - кого брать?

15 июля 2021 PRAVDA Invest | ETF

На Московской бирже с сегодняшнего дня доступен новый ETF. FXES - это ставка на сектор видеоигр и киберспорта. Такой тематический фонд запущен впервые на локальном рынке. Мы решили изучить новичка и сравнить с уже существующими ETF-аналогами в данной индустрии.

Ключевые характеристики ETF FXES:

1. Состав фонда: ETF состоит из 26 компаний (ключевые: AMD, NVIDIA, Activision Blizzard, Electronics Art, Take-Two Interactive и др.). Фишка еще в том, что в фонд включены компании, акции которых доступны не всем российским инвесторам. В целом, фонд отслеживает индекс MVIS Global Video Gaming and eSports, который охватывает 90% игрового рынка.
2. Валюта: USD, но купить фонд можно и за рубли, и за баксы.
3. Комиссия: 0,9% в год
4. Торговая площадка: Московская биржа, тикер: FXES
5. Управляющая компания: FinEx
6. Доступен на ИИС и неклалов

Теперь обратите внимание на таблицу ниже. Сравнили FXES c его аналогами.

FXES - самый дорогой по комиссии за управление и самый маленький по активам. Но если у вас нет доступа к иностранным биржам, а инвестировать в киберспорт есть желание, то вариант приемлемый.

Для инвесторов, у которых есть доступ на зарубежные площадки обратите внимание на ETF, которые уже торгуются. Они дешевле и предоставляют выбор по составу компаний.

Какие именно ETF выбрать? Ставку на рост сектора в долгосрочной перспективе рекомендуем делать через покупку 2-3 ETF. Изучить состав ETF можно на сайте etf com.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter