Чувствуя ритм золота » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чувствуя ритм золота

15 июля 2021 БКС Экспресс | Золото Зельцер Михаил
Посмотрим, акции каких золотодобытчиков проявляют повышенную чувствительность к изменению курса драгметалла.

В последние месяцы не наблюдалось сильного спроса на золото на фоне ожиданий затухания общемировой инфляции. Котировки драгметалла находятся выше $1800, но на 3% ниже значений января 2021 г. Динамика инструмента за последний год и месяц также отрицательная.

Но как видим, ценовое давление в национальных экономиках не сбавляет хватку: чего стоит июньский срез по инфляции в США, достигшей 13-летних максимумов, выше 5,4% годовых. Если тенденция продолжится, переоценка золота может не заставить себя долго ждать.

При этом интерес вызывает даже не столько базовый актив, как акции золотодобытчиков, где, помимо цен самого золота, на курс бумаг оказывают влияние объем добычи компаний, эффективность управления издержками и корпоративная политика, включая дивидендный вопрос.

Актуализируем оценку чувствительности акций крупнейших золотодобытчиков страны к динамике металла. В фокус попали акции Полюса и Полиметалла, а также бумаги американской компании Newmont Goldcorp, доступные на СПБ Бирже. У всех акций по закрытию 14 июля 2021 г. сохраняется положительная погодовая динамика.

Большой разбор статистических параметров риска золотодобытчиков можно найти в отдельном исследовании.

Показателями для оценки акций компаний выступили: корреляция бумаг с драгметаллом (R); бета коэффициент (β), отражающий чувствительность курса акций к процентному изменению базового актива; волатильность (σ), выступающая мерилом изменчивости, высокий уровень которой привлекает активных игроков.

Период оценки показателей — последние 12 месяцев (LTM). Результаты расчетов представлены в таблице:

Чувствуя ритм золота


При отрицательной доходности самого золота за последний год наблюдается положительная отдача от вложения в бумаги золотодобытчиков. Явными фаворитами выступают отечественные компании. Лидер — Полиметалл, бумаги которого прибавили 15%, и это без учета дивидендной доходности.

Тем не менее оценка доходности прошлых периодов не гарантирует результат в будущем. А вот статистические параметры рисковости инструмента могут подсказать дальнейший характер поведения бумаг.

Со спекулятивной точки зрения большую отзывчивость (бета коэффициент) на изменение цен золота в последний год демонстрируют бумаги Newmont, российский конкурент по чувствительности — Полиметалл.

Но если смотреть на силу связи (корреляция), то большая сонаправленность все же у Полиметалла. Данный факт может быть связан с отработкой американской бумагой внутрикорпоративной повестки: копирование поведения цен золота там сейчас не столь выражено. Тем не менее на 5-летнем горизонте и по средней погодовой картине отклонения не столь значимы.

Волатильность акций в принципе сопоставима и примерно в 2 раза превышает амплитуду колебаний самого золота. Явного фаворита обозначить сложно, но все же у Полиметалла изменчивость чуть больше.

Таким образом, по совокупности риск-параметров инструментов можно выделить Полиметалл в качестве акции, наиболее точно повторяющей динамику базового актива, но обладающую повышенным откликом на изменение курса драгметалла. С точки зрения активного участника выбор падает на данный инструмент.

Бумаги Полюса характеризуются более размеренным поведением и, если происходит коррекция в золоте, бета коэффициент акции ниже 1 говорит о меньшем риске нахождения в позиции, нежели по другим представителям сектора.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter