Горизонтальные объёмы в QUIK 7 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Горизонтальные объёмы в QUIK 7

16 июля 2021 Открытие | Открытый журнал Геласимов Антон
Участники торгов с небольшими капиталами тщательно следят за поведением крупных трейдеров на рынке. Делают они это с помощью анализа объёмов торгов какого-либо актива. При появлении больших лотов в стакане розничные трейдеры тут же открывают сделки в направлении этих объёмов. И так на бирже происходит постоянно.

Но объёмы не дают детальную информацию о действиях крупных участников рынка. По ним не увидишь, какая именно цена внутри единицы таймфрейма заинтересовала обладателя крупной суммы, в какой момент времени он зашёл в рынок, пришлось ли ему бороться с профессионалами, стоящими в противоположном направлении.

Для выяснения таких моментов биржевые трейдеры используют кластерный анализ в QUIK (ещё его называют футпринт, или горизонтальный объём).

Суть футпринта

Главная функция кластерного анализа — показать трейдеру, сколько лотов выбранного инструмента было на рынке в определённый момент таймфрейма по интересующей цене.

На платформе QUIK горизонтальные объёмы выглядят так: на графике цены каждая свеча разбита на уровни, в которых прописан объём вложенных в данную цену средств. Справа от свечи находятся объёмы, а слева сама свеча. Выглядит всё как детализированный график актива: падающие свечи — красные, растущие — зелёные.

Взглянув на рисунок 1, можно понять, почему футпринт называют горизонтальным объёмом.

Горизонтальные объёмы в QUIK 7

Рис. 1. Футпринт для QUIK 7

Благодаря футпринту можно видеть увеличение объёмов, которое может стать стартом для нового тренда. Кроме того, трейдер примерно понимает, насколько продолжительным будет тренд и какими ценовыми движениями будет сопровождаться.

Кластерный анализ могут использовать как внутридневные трейдеры, так и долгосрочные инвесторы. Футпринт одинаково подходит и для фондового рынка, и для срочного.


Рис. 2. Разбор импульса после консолидации на горизонтальных объёмах. QUIK 7

Как реализован футпринт для терминала QUIK

Чтобы реализовать горизонтальные объёмы на своём графике, трейдеры устанавливают их в терминал в виде сторонних индикаторов. В версии разработчиков QUIK футпринт не предусмотрен.

Чтобы вывести на график горизонтальные объёмы, установленный скрипт собирает данные таблицы сделок выбранного актива и наносит на разные уровни свечей того таймфрейма, который открыт в терминале.


Рис. 3. График цены и объёма и таблица сделок в QUIK. Из них берутся данные для футпринта

В ленте сделок всё происходит быстро. Крупный объём может практически моментально уйти за границы таблицы из-за огромного количества мелких сделок. Чтобы не листать ленту на наличие таких объёмов, используют футпринт.

Как настроить горизонтальные объёмы в QUIK

База модулей футпринта, которые инсталлируются в платформу QUIK, достаточно обширная и постоянно дополняется программистами. Они бывают платные, бесплатные, условно-бесплатные. Кроме этого, горизонтальные объёмы могут быть небольшой частью комплексной программы или индикатора, написанных для проведения технического анализа.


Рис. 4. Визуальное отображение индикатора горизонтальных объёмов для QUIK

Технически установка скриптов проста, и с ней справится даже новичок. Нужно найти в интернете модуль и скачать его на устройство. Файлы из скачанного архива копируются в папку QUIK. После этого открывается торговый терминал, а следом за ним — установленный скрипт по пути «Сервисы — Доступные скрипты — Lua скрипты». Чаще всего скачанные файлы содержат подробную инструкцию по установке модуля в терминал, поэтому проблем возникнуть не должно.

Индикатор горизонтальных объёмов для QUIK — детализированные классические объёмы. Если трейдер держит их в своём торговом арсенале и умеет правильно использовать, то, с большой вероятностью, у него получится открывать сделки в нужном направлении.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter