ЦБ: инвестконсультирование может превратиться во взаимодействие роботов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ: инвестконсультирование может превратиться во взаимодействие роботов

16 июля 2021 БКС Экспресс
Инвестиционное консультирование в будущем сможет обойтись без участия людей, превратившись в межмашинное взаимодействие (M2M), поскольку проще создать робота для человека, чем обучить людей правильно инвестировать, считает первый зампред Банка России Сергей Швецов.

«Если заглядывать на 5-6-10 лет вперед, я не верю в финансовое консультирование как массовое явление, но я верю в финансовых помощников, которые должны быть на стороне человека, и взаимодействие должно трансформироваться постепенно в M2M, то есть машина с машиной, где со стороны человека стоит робот и со стороны индустрии стоит робот. И они между собой будут о чем-то договариваться», — заявил он в ходе онлайн-конференции НАУФОР «Вызовы регулирования».

«Потому что гораздо проще сделать робота человеку, чем обучить его хитросплетениям вот этой самой инвестиционной деятельности. Я думаю, что машины мы увидим без водителей, но и увидим определенную замену человека на финансовом рынке, но к этому мы должны дойти. Это сложный путь развития искусственного интеллекта», — отметил Швецов.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter