Спасибо углю и Китаю: Казахстан резко увеличил долю на рынке майнинга криптовалют » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спасибо углю и Китаю: Казахстан резко увеличил долю на рынке майнинга криптовалют

20 июля 2021 OilPrice.com | Уголь Bitcoin
В период с сентября 2019 года по апрель 2021 года она выросла с 1,4% до 8,2%, следует из данных Международного энергетического агентства.

Ущерб, который майнинг критповалют наносит климату, все чаще попадает в фокус внимания мировой общественности. Несмотря на это, майнеры продолжают полагаться в основном на ископаемое топливо.

В последние месяцы Казахстан, почти весь энергетический микс которого состоит из ископаемого топлива (лишь 1,4% приходится на возобновляемые источники энергии), заметно увеличил свою долю в глобальном майнинге биткоина. В период с сентября 2019 года по апрель 2021 года она выросла с 1,4% до 8,2%, следует из данных Международного энергетического агентства.

Это позволило Казахстану занять третье место в списке ведущих стран-майнеров криптовалюты, подсчитал Кембриджский центр альтернативных финансов (CCAF).

Причем, произошло это накануне атаки властей Китая на местных майнеров, которая привела к закрытию свыше 90% майнинговых ферм. Действия Пекина не означают, что майнинг прекратился: просто его организаторам пришлось переместить свой бизнес в другие локации.

Одной из них стал богатый нефтью, газом и углем Казахстан.

Власти страны заметили рост мировой майнинговой активности и в конце июня решили повысить плату за электричество, используемое майнерами криптовалюты (основная его часть генерируется угольными электростнациями). Дополнительные сборы для них должны будут вступить в силу в начале 2022 года, сообщает издание ForkLog.

Впрочем, доля Китая на рынке майнинга биткоина снижалась и до недавней атаки властей страны: в период с сентября 2019 года по апрель 2021 года она сократилась с 75,5% до 46%. Это также позволило Казахстану занять часть освободившейся рыночной ниши.

http://oilprice.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter