ЕМС — что аналитики предлагали инвесторам на прошлой неделе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕМС — что аналитики предлагали инвесторам на прошлой неделе

21 июля 2021 Открытие | Открытый журнал | EMC Буторин Евгений
Прошлая неделя завершилась снижением на всех ключевых рынках. Дивидендный сезон подошёл к концу, уступив место сезону отчётности. В преддверии этого аналитики решили взять паузу, выпустив всего одну инвестиционную идею — по ЕМС (GEMC), который прошёл процедуру IPO на этой неделе.

EMC: основные показатели и прогнозы

ЕМС (Европейский медицинский центр) является одной из крупнейших сетей частных клиник в Москве и Московской области, которые оказывают услуги премиум-класса. ЕМС представлена в России семью многопрофильными медицинскими центрами, тремя центрами по уходу за престарелыми, одним реабилитационным центром и одним роддомом.

Аналитики считают, что выручка компании в период с 2020 по 2025 г. будет расти в среднем на 10% год к году и по итогам 2025 г. составит 500–550 млрд руб. Основная причина роста — старение населения. В ближайшие 5–6 месяцев аналитики ожидают роста котировок на 10–15%.

Более 50% выручки компания получает от работы поликлиник и ещё 25% от работы стационаров, которые расположены в семи многопрофильных центрах.

ЕМС — что аналитики предлагали инвесторам на прошлой неделе

Рис. 1. Доля доходов в выручке компании. Источник: презентация EMC

Уход за престарелыми даёт всего лишь 5% выручки, а на ОМС приходится около 19% от общего дохода компании. Операционные и финансовые показатели тоже радуют, так как даже в 2020 г. сети клиник удалось сохранить количество посещений и увеличить количество услуг на одно посещение. А рост среднего чека позволяет выручке компании спокойно расти из года в год.


Рис. 2. Основные операционные и финансовые показатели компании. Источник: презентация EMC

Дивидендная и инвестиционная политика компании

На дивиденды EMC обещает направлять до 100% от чистой прибыли по МСФО, а уже в этом году планируется выплатить 114 млн евро. Однако за 2018–2020 гг. инвесторы получили 140 млн евро, а сейчас за один год компания планирует выплатить почти столько же, хотя её доходы не выросли пропорционально этой сумме.


Рис. 3. Дивиденды. Источник: презентация EMC

Ранее компания провела достаточно большой инвестиционный цикл, пик которого пришёлся на 2019 г., но в 2018 и 2020 гг. инвестиции были не столь большими. Поэтому стоит задуматься, не является ли история с дивидендами разовой.

Текущий размер дивидендов значительно превышает размер свободного денежного потока последних лет (в среднем он составлял около 30–35 млн евро).

Ещё один момент, на который стоит обратить внимание, — фри-флоат, который компания довела до 44%. Это даёт три неоспоримых преимущества: во-первых, расписки будут обладать высокой ликвидностью, что удобно для крупных инвесторов; во-вторых, акциями с высокой ликвидностью сложнее манипулировать; в-третьих, это может помочь распискам попасть в индексы, что создаст поток пассивных инвестиций.


Рис. 4. ГДР ЕМС на Мосбирже июль 2021 г.

Чего ждать от компании в будущем?

Выручка EMC может продолжить расти год к году на 10%, прежде всего за счёт увеличения среднего чека и количества услуг за посещение. При этом нет никаких гарантий, что дивидендная выплата в 2021 г. будет выполнена в заявленном объёме (114 млн евро), учитывая FCF (свободный денежный поток), который ниже в три раза. Также нет гарантий сохранения данных выплат на дальнем горизонте. Оценить компанию по графику сложно, но если оценивать по мультипликаторам, то текущая оценка справедлива. В данном случае мы можем увидеть отработку инвестиционной идеи как минимум на преддивидендном ралли, но на рынке сейчас есть и более интересные идеи.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter