Циклические акции ещё актуальны - вот почему » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Циклические акции ещё актуальны - вот почему

21 июля 2021
Вчера инвесторы принялись распродавать акции из разряда “value” - несмотря на то, что падало всё, банкам, ритейлу, авиакомпаниям и сырьевикам досталось больше других. В прошлом посте мы говорили о том, что продолжаем ставить на циклические сектора с фокусом на Америку - по трём причинам:

1. Мы всё ещё в начале нового экономического цикла. Пролив акций и резкое падение десятилетних гособлигаций США до уровней 1.20% и ниже было бы логичным для позднего цикла в экономике, однако сейчас в лучшем случае только заканчивается начальный период нового цикла. После 2021 года резкий восстановительный рост в США закончится, и наступит период пусть и не очень высокого, но главное - стабильного роста. Для этого есть все предпосылки: масштабный инфраструктурный план, высокая доля сбережений у американцев, а также продолжающееся стимулирование американской экономики, которое не будет резко сворачиваться до тех пор, пока не восстановится рынок труда.

2. Мы по-прежнему не видим серьёзных ограничений, связанных с третьей волной ковида. Инвестбанкиры из Goldman Sachs ведут полезный “индекс ограничительных мер”, который показывает, насколько жесткие меры предпринимают власти в связи с пандемией. По состоянию на вторую половину июля, индекс для большинства стран (особенно развитых) сейчас находится на минимумах с начала пандемии. Учитывая низкую смертность от ковида благодаря вакцинации, сейчас никто в здравом уме не пойдет на резкие ограничения.

3. Большинство циклических акций сейчас находятся на уровнях начала весны этого года. Тем временем, даже несмотря на коррекцию в сырьевых товарах, и нефть/газ, и драгметаллы, и прочее сырьё находится на исторически высоких уровнях. То есть циклические акции сейчас стоят просто смешно по сравнению с тем, сколько циклические компании заработают уже в ближайшие кварталы.

В итоге: мы в InveStory ждём мощную переоценку циклических акций по итогам 2-3 квартала этого года, а также на фоне сохранения хорошей динамики индексов деловой активности PMI в США/Европе/Китае.

Циклические акции ещё актуальны - вот почему

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter