Банк Канады: «государственная криптовалюта устранит монополию финансовых компаний» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк Канады: «государственная криптовалюта устранит монополию финансовых компаний»

21 июля 2021 bits.media
Согласно отчету Банка Канады, государственная криптовалюта может быть необходима для конкурентоспособной цифровой экономики.
Как отмечают аналитики Банка Канады в отчете «Положительный довод в пользу государственной криптовалюты», выпущенная ЦБ цифровая валюта предоставит потребителям возможность хранить свои деньги без риска за пределами банков, увеличивая конкуренцию на рынке розничных депозитов.
Государственная криптовалюта также даст потребителям возможность обходиться без поставщиков платежных сервисов, например, эмитентов кредитных карт. По мнению антимонопольных регуляторов, эти компании нередко реализуют практики подрыва свободной конкуренции.

Авторы отчета утверждают, что государственная криптовалюта может стать «взвешенным решением» для борьбы с монополией традиционных финансовых и технологических компаний, а также отрицательными внешними факторами «по крайней мере» в платежах. Кроме того, государственные криптовалюты, наделенные возможностью программирования с помощью смарт-контрактов, будут стимулировать энергичные инновации и конкуренцию в области цифровых услуг.

Однако смарт-контракты сопряжены с рисками: ошибками программного обеспечения, уязвимостью к кибератакам, проблемами масштабируемости и сложностью переноса внесетевых данных в блокчейн. В отчете Банк Канады подтвердил свою предыдущую позицию, согласно которой есть два возможных сценария, при которых в стране может быть выпущена государственная криптовалюта.

Первый случай подразумевает менее широко использование наличных денег в Канаде, а второй – рост популярности альтернативных цифровых валют, что может угрожать денежно-кредитной политике страны. По мнению аналитиков ЦБ, второй сценарий маловероятен. Если государственная криптовалюта все же будет выпущена, необходимо будет разработать соответствующее регулирование.

В мае Тимоти Лейн (Timothy Lane), руководящий исследованиями Банка Канады по финтеху и криптовалютам, сообщил, что регулятор прорабатывает более конкретные варианты применения государственной криптовалюты. Однако до сих пор Банк Канады не нашел «значимых применений» государственных цифровых валют.

https://bits.media/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter