Didi: размещение и наказание » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Didi: размещение и наказание

22 июля 2021 investing.com | Didi Chuxing Коган Евгений
Bloomberg сообщает, что Didi (NYSE:DIDI) грозит невиданный штраф. Так регулятор может наказать компанию за отказ от приостановки IPO в США, вопреки рекомендациям Администрации Киберпространства КНР.

О размерах штрафа пока можно только гадать. Источники Bloomberg полагают, что наказание Didi может оказаться серьезней, чем штраф Alibaba (NYSE:BABA). Сравнивать здесь сложно: Alibaba штрафовал рыночный регулятор, штраф составил 4% от выручки компании за 2019 г.; Didi же накажут за нарушение китайского законодательства по киберпространству, громких штрафов в этой сфере еще не наблюдалось.

Пока в западной прессе идут спекуляции о штрафе и котировки Didi падают на американском премаркете, сама компания бросила силы на помощь пострадавшим от наводнения в Хэнани. Didi направила $15,5 млн в благотворительные и спасательные организации Хэнани. Компания приостановила работу основных сервисов в наиболее затопленном городе Чжэньчжоу, переоборудовала местный центр хранения автомобилей в убежище для пострадавших водителей, организовала транспорт для сотрудников аварийной и спасательной служб.

Несмотря на масштабы, Didi с момента основания испытывала сложности с окупаемостью бизнеса. I квартал 2021 г. был первым в истории Didi периодом, когда компания заработала прибыль. Если Didi действительно ждет внушительный штраф, а также учитывая ограничительные меры на время расследования, ближайшие отчетные периоды Didi будет снова закрывать с убытками.

Очевидно, не стоит торопиться покупать акции Didi сейчас, пока они подешевели. Есть еще, куда падать.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter