Время не ждёт » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Время не ждёт

24 июля 2021 Открытие | Открытый журнал

Оригинальное название: Burning Daylight
Год выпуска: 2010
Страна: Канада
Язык: английский
Рейтинг: IMDb 5,40
Режиссер: Санжар Султанов
В ролях: Роберт Неппер, Пол Кальдерон, Адриан Кауэн, Санжар Султанов

Что толкает людей на воровство? Что отличает воров друг от друга? Эти вопросы поднимает в своей картине «Время не ждёт» молодой казахский режиссёр Санжар Султанов. На момент выхода фильма (2010 г.) ему было 22 года.

Кино снято по мотивам рассказов Джека Лондона и состоит из трёх частей-новелл, связанных между собой одним персонажем — роковой и решительной в своей предприимчивости красавицей Джоан Сэтлиф, которая выступает катализатором действия. Сюжет разворачивается в США начала XX века. Каждая новелла — это история о грабителях и их грабежах разных масштабов. Все части фильма похожи на классические театральные постановки. Они подчиняются правилу единства места и времени, статичны, ограничены в количестве персонажей и выстроены вокруг одной идеи.

Первая часть «Просто мясо» — знакомит нас с типичными ворами того времени. Это два приятеля-бедняка, которые не видят для себя смысла в честной работе: необходимо слишком много трудиться за гроши. Друзья совершают налёт на дом богача (как выясняется, тоже вора) и крадут у него мешочки с бриллиантами. Парни не предполагают, сколько стоит награбленное: они рассчитывают сбыть всю добычу за 50 тыс. долл., хотя «улов» на самом деле стоит полмиллиона. Ещё до того, как выясняется реальная цена награбленного, напарники начинают подозревать друг друга в нечистых помыслах. Полмиллиона долларов и в наши дни — крупная сумма, а уж сотню с лишним лет назад это было огромное состояние. Как спокойно повернуться спиной к тому, с кем предстоит эти деньги разделить?

Вторая новелла, которая называется «Убить человека», знакомит нас с вором другого рода. Он тоже бедный, хотя и не всегда жил без гроша в кармане. Мужчине удалось накопить денег на собственное дело, и он вложился в него, надеясь на успех и хорошую прибыль. Вот только на рынке появился более крупный конкурент, который поспособствовал разорению его бизнеса, оставив одни лишь долги. Герой решается на отчаянный шаг: когда его друг попадает в беду, он пробирается в дом обанкротившего его человека и крадёт то, что ему причитается по праву. Но вор из него получился никудышный: он попадается на глаза дочери хозяина дома и поддаётся её чарам. Девушка туманит голову грабителю лестью, заманивает его на разговор отменным виски и сулит большие деньги, только бы грабитель отказался от своего замысла и вернулся к честной жизни. Согласится ли он на щедрое предложение? Сможет ли выйти из комнаты чаровницы?

Время не ждёт


Третья история — «Время не ждёт». Здесь ограбление происходит на другом уровне. Действующие лица — не голодные оборванцы, а банкиры с Уолл-стрит. Они проворачивают изящную аферу: обрушивают акции своей компании, успевая перед этим продать практически все ценные бумаги доверчивому молодому дельцу. До встречи с нью-йоркскими банкирами мужчине удивительно везло на бирже. Но удача от него отворачивается, и героя обирают до нитки. Банкиры празднуют свою победу, но не рановато ли? Так ли безобиден тот, кто на первый взгляд показался всего лишь амбициозным простофилей?

За счёт простоты повествования идея фильма кажется очевидной — не видать спокойного сна тем, кто наслаждается жизнью за счёт других. После просмотра задумываешься над вопросом — а воруют ли у по-настоящему честных людей?



Несмотря на невысокий рейтинг, картина заслуживает того, чтобы потратить на неё время. Она понравится поклонникам писателя Джека Лондона, чьи произведения здесь отражены хоть и в вольной, но очень изящной форме. Любители красивых криминальных историй по достоинству оценят отличную актёрскую игру и прекрасную музыку, которая дополняет сюжет и удерживает внимание зрителя на протяжении всего фильма.

Цитаты из фильма «Время не ждёт»:

«— А что ты думаешь о том свете?
— Нет того света: ни рая, ни ада — ничего. Всё, что суждено, будет здесь.
— А потом? Что будет после смерти?
— Ты видел покойников? Они — как это мясо. Когда-то это был телёнок, который бегал по траве. А теперь — это мясо».

«И что это за бог, если он позволяет таким, как вы, делать подлости и издеваться над бедным человечеством?»

«— Я увижу тебя на виселице!
— И не надейся. Если не договоримся, я тебя первым пристрелю. Меня-то повесят, да. Но вы этого не увидите. Вы все умрёте здесь и сейчас, а со мной суд ещё будет канителиться».

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter