Инвесторы сошли с ума в итогах недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы сошли с ума в итогах недели

26 июля 2021 Finrange Литвинов Владимир
Прошедшая неделя изрядно потрепала нервы неподготовленным инвесторам. Как я и предполагал в предыдущих итогах, Индекс Мосбиржи все-таки опустился на уровень поддержки в 3700 п., освобождаясь от перекупленности последних месяцев. Однако, уже к пятнице Индекс часть потерь отбил, потеряв всего 0,94%.

Нефть повторила движение индекса сходив на $68 и вновь закрывшись выше $74 за баррель. Позитивный эффект оказывает повышенный спрос на энергоносители и относительно стабильный новостной фон от ОПЕК+.

Доллар вновь прижимают к 73 рублям, без намека на взрывной рост. Центробанк РФ агрессивно поднял ставку на 100 б.п., что должно в моменте оказать поддержку рублю. До конца года я все же ожидаю положительную динамику валюты.

Коррекционные настроения окрасили рынок РФ в красный цвет. Исключение составляет большая троица металлургов. Но тут и не удивительно, ведь квартальные отчеты у них на высоте. Тут конечно не стоит забывать, что оказало такое влияние. Подробнее описывал в статье. Как итог, Северсталь +4,2%, НЛМК +3,1%, ММК +6,4%.

Нефтегазовый сектор корректируется. Новатэк -0,3%, Роснефть -2,9%. Газпром сильнее рынка, +0,2% за неделю с намеками на скорое закрытие дивидендного гэпа. Чего не скажешь о Сургутнефтегазе, чей дивидендный гэп может растянуться. За неделю -16% и спекулянты не спешат подбирать префы.

В лидеры роста залетает Самолет практически без новостей +15,9% и Лензолото +10,4%. Инвесторы, вы сошли с ума? Теперь так мы начали инвестировать. Сметаем все, что плохо лежит и пахнет? Инвестиции должны быть взвешенные. Никакие 10-20% прибыли не сравнятся с тем риском, который предоставляют две эти компании.

Коррекция цен на золото увела вниз акции золотодобытчиков, но даже текущие уровни отлично подойдут для начала набора позиции. Polymetal у меня в фаворитах, потерял за неделю 4,8%, Полюс 3,1%

На прошедшей неделе разобрал для вас металлургов, новичка на бирже — EMC, лидера сектора полупроводников — TSMC. На следующей вас ждет разбор отчетов МСФО металлургов, интересная статья по ИнтерРАО и еще много полезной аналитики.

Инвесторы сошли с ума в итогах недели

https://finrange.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter