Нужно быть еще осторожнее » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нужно быть еще осторожнее

26 июля 2021 Чиркова Елена
Фондовый рынок США скорректируется.

Я укрепилась во мнении, что фондовый рынок США скорректируется, вчера вечером. Поводом послужило то, что вчера в отсутствии падения рынка, почти все наши позиции незначительно, но скорректировались. Позиций у нас штук 70, и явной связи между ними быть не может: это и Amazon, и производители полупроводников, и нефтянка, и пищевка. У меня только одно возможное объяснение этого феномена: рынок наверняка держится за счет нескольких компаний с большой капитализацией типа Google, которые могли вырасти и снивелировать эффект снижения. (Гипотезу проверить не успела.)

Такое явление называется узостью рынка. Узость рынка, а именно рост за счет малого количества бумаг, является важным признаком пузыря. Признак хорош тем, что мы можем наблюдать его до коррекции, а не после, как многие другие признаки.

Узость рынка имела место перед коррекцией 1929 года (об этом пишет Лиаквад Ахамед в книге "Повелители финансов" о работе глав центробанков ведущих держав между двумя мировыми войнами; кстати, книгу рекомендую, перевод есть и хороший). Она наблюдалась и в 1999 году перед коррекцией доткомовского пузыря.

Сегодня просыпаюсь рано утром, открываю Barron's, который у меня вместо чашки кофе, и нахожу интересную статью на ту же тему. Пишут дословно следующее: по данным на эту среду только 36% акций, входящих в индекс S&P 500, котируются выше своих средних уровней за последние 50 дней, при этом среди акций финансового сектора таких только 14%, сектора "cырье и материалы" — 11%, а в энергетике таких вообще нет.

Так что начиная с сегодняшнего дня нужно быть еще осторожнее.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter