Биотех Vertex Pharmaceuticals: расширенный портфель и долгосрочные перспективы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биотех Vertex Pharmaceuticals: расширенный портфель и долгосрочные перспективы

28 июля 2021 Фридом Финанс | Vertex

Биотехнологическая компания Vertex Pharmaceuticals Inc. (NASDAQ: VRTX) основной доход в настоящее время получает от своего портфеля препаратов для лечения муковисцидоза. Однако благодаря большому количеству наличных компания может инвестировать в новые перспективные проекты.

Благодаря портфелю препаратов против муковисцидоза Vertex Pharmaceuticals в прошлом году заработала более $6,2 млрд общей выручки. Для сравнения, четыре года назад выручка лишь немногим превышала $1,5 млрд. Компания завершила прошлый год с $6,7 млрд наличными и сгенерировала более $3 млрд свободного денежного потока. Основные патенты компании действуют до 2037 г., что позволяет заложить основу для невероятно надежной франшизы.

Сейчас рынок лечения муковисцидоза составляет 83000 человек в США, Канаде, Европе и Австралии. Примерно 20 000 из этих потенциальных пациентов находятся в странах, где Vertex Pharmaceuticals все еще работает над одобрением своей терапии. Также есть потенциал расширения за счет приема препаратов Vertex Pharmaceuticals детьми. В июне компания получила одобрение регулирующих органов США на использование своей терапии для детей от 6 до 11 лет с одной из разновидностей муковисцидоза.

Кроме того, коммерческим потенциалом обладает новая терапия Vertex Pharmaceuticals, нацеленная на восстановление функции дефектного белка, вызывающего муковисцидоз.

Однако возможности Vertex Pharmaceuticals выходят далеко за пределы муковисцидоза. В частности, компания вместе со своим партнером CRISPR Therapeutics объявили о впечатляющих результатах терапии CTX001 на основе технологии генного редактирования CRISPR/Cas9. Разработанная компанией технология применяется для лечения тяжелой серповидно-клеточной анемии (SCD) и трансфузионной бета-талассемии (TDT). CTX001 представляет собой коммерческую возможность на несколько миллиардов долларов. В США и Европе около 32000 пациентов первоначально будут иметь право на CTX001, хотя до потенциального одобрения остается как минимум пара лет.

В 2020 г. Vertex Pharmaceuticals подписала соглашения о сотрудничестве сразу с несколькими компаниями, включая Affinia Therapeutics, Moderna и Skyhawk Therapeutics. Кроме того, в 2019 г. Vertex заплатила $950 млн за покупку компании Semma Therapeutics, занимающейся терапией стволовыми клетками. Все эти инвестиции направлены на то, чтобы диверсифицировать портфель Vertex Pharmaceuticals и снизить зависимость от терапии муковисцидоза. Если терапии, в которые инвестирует компания, докажут свою состоятельность, то к моменту прекращения действия патентов Vertex Pharmaceuticals будет иметь солидный портфель разработок разной направленности.

На торгах 27 июля акция VRTX стоила $202,85.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter