Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается умеренно негативный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается умеренно негативный

30 июля 2021 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается умеренно негативный. Цены на нефть снижаются после скачка наверх накануне, а настроения на мировых фондовых площадках ухудшились.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США накануне завершились повышением трех основных индексов в пределах 0,5%, которые, однако, отступили от максимумов сессии. Статистика по первой оценке ВВП страны за 2-й квартал оказалась хуже прогнозов, хотя и показала ускорение темпов роста показателя с 6,3% до 6,5% к/к. Число первичных обращений за пособиями по безработице тем временем остается у отметки 400 тыс, также чуть хуже ожиданий. В текущих условиях инвесторы скорее с оптимизмом воспринимают нейтральные макроэкономические данные, которые позволяют рассчитывать на сохранение стимулирующих мер ФРС.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром коррекционно теряют около 0,8%. В конце недели рынок ожидает публикация данных по личным доходам и расходам, предпочитаемому ФРС индикатору инфляции, а также потребительским настроениям Университета Мичиган и инфляционным ожиданиям. При положении выше 4360 пунктов индекс S&P 500 будет сохранять склонность к краткосрочному росту.

Торги в Европе накануне завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,3%, который не смог удержать все отвоеванные в течение сессии позиции. Пятница ожидается насыщенным на события днем и принесет первые оценки изменения ВВП Германии и еврозоны во 2-м квартале, а также данные по потребительской инфляции еврозоны в июле.

На торгах в Азии утром преобладает негативная динамика. Японский Nikkei 225 упал на 1,8%, хотя данные показали рост промышленного производства страны в июне на 6,2% м/м после падения на 6,5% месяцем ранее. Австралийский S&P/ASX 200 снизился на 0,3%. Китайские индексы теряют в пределах 2,5%.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром коррекционно теряют около 1% после повышения более чем на 1,5% накануне. Цены закрепились выше средних полос Боллинджера дневных графиков (74 долл и 72 долл соответственно), при удержании которых можно говорить о сохранении склонности рынка к росту. Покупки в четверг обеспечивались общемировым аппетитом к риску, ослаблением доллара, нисходящим трендом запасов в США, а также отсутствием прогресса в ядерных переговорах с Ираном. В пятницу на рынке смогут оценить еженедельные данные Baker Hughes о числе нефтяных буровых установок в США.
События дня

ВВП Германии во 2-м квартале (11.00 мск)
предварительный индекс потребительских цен еврозоны в июле (12.00 мск)
ВВП еврозоны во 2-м квартале (12.00 мск)
уровень безработицы еврозоны в июне (12.00 мск)
личные доходы и расходы, индекс ценового потребления США в июне (15.30 мск)
индекс производственной активности ФРБ Чикаго в июле (16.45 мск)
индекс потребительских настроений Университета Мичиган в июле (17.00 мск)
последний день торгов гдр группы ЛСР на Лондонской бирже
финансовые результаты ВТБ за 2-й кв 2021 г по МСФО
финансовые результаты Мосэнерго, Аэрофлота за 2-й кв 2021 г по РСБУ
квартальные результаты Air France-KLM, BNP Paribas, Caterpillar, Chevron, Colgate-Palmolive, Exxon Mobil, Glencore, Procter & Gamble, Renault, Unicredit

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне выросли, но завершить день выше средней полосы Боллинджера дневного графика (3805 и 1620 пунктов соответственно) удалось лишь долларовому индикатору. Краткосрочный рост в рублевом сегменте пока что остается под вопросом, а район ближайших поддержек для индексов расположен у 3760 и 1620 пунктов. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3760-3860 пунктов.

Рубль накануне укрепился против доллара и евро, а на утренних торгах незначительно ослабевает. Пара доллар/рубль отступила наверх от минимума с начала июля и отметки 73 руб (нижняя полоса Боллинджера дневного графика), преодоление которой ускорило бы краткосрочное снижение. Пара евро/рубль расположена выше 86,40 руб (нижняя полоса Боллинджера дневного графика) и может стремиться к 87,50 руб (средняя полоса Боллинджера и район недавних максимумов).

В начале основной сессии российские фондовые индексы, вероятно, выйдут в умеренный минус в связи с ухудшением настроя за рубежом. Инвесторы на рынках акций и нефти перешли к сдержанной фиксации прибыли, что будет мешать покупкам как минимум в первой половине дня. Пятница в целом будет насыщенной как на макроэкономические, так и на корпоративные события, которые могут повлиять на динамику рисковых активов. В остальном можно сказать, что июль завершается для многих акций и сырьевых активов на оптимистичной ноте.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter