НЛМК: высокий спрос в помощь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НЛМК: высокий спрос в помощь

2 августа 2021 Инвесткафе | НЛМК Игнатьева Валентина
Благодаря росту цен реализации продукции на всех ключевых рынках сбыта выручка Новолипецкого металлургического комбината по МСФО за первое полугодие увеличилась 51,3% год к году и составила $7006 млн. Для сравнения: у Северстали и ММК выручка повысилась на 56,7% и на 82,7% соответственно.

Продажи металлопродукции в натуральном выражении у НЛМК сократились на 7% г/г, до 8237 тыс. тонн, что было связано с перераспределением поставок слябов на американские площадки компании ввиду активного восстановления потребления в США. Выручка от продаж полуфабрикатов выросла на 27% г/г, до $1800 млн, их доля в выручке сократилась на 5 п.п. г/г, до 26%. Выручка от реализации готового проката повысилась на 65% г/г, до $4900 млн, их доля составила 70% (+6 п.п. г/г). Доля российского рынка в выручке увеличилась до 44% (+5 п.п. г/г), показатель АТР вернулся к среднему уровню 2%, североамериканский остался без изменений 17%, доля ЕС снизилась до 17%.

НЛМК: высокий спрос в помощь

Источник: данные компании.

Себестоимость реализации у НЛМК поднялась на 10,2% г/г, до $3435 млн. Общехозяйственные и административные расходы выросли на 26,8% г/г, до $213 млн, коммерческие сократились на 8,4%г/г, до $402 млн, в связи со снижением экспорта. Операционная прибыль компании увеличилась в 3,3 раза, достигнув $2915 млн, с рентабельностью 41,6%. У Северстали операционная прибыль утроилась, у ММК выросла впятеро при марже 49% и 35% соответственно.

Чистая прибыль НЛМК по итогам первого полугодия текущего года достигла $2134 млн, увеличившись в 5,8 раза относительно показателя 2020 года. У Северстали и ММК ЧП в поднялась в четыре раза и в восемь раз соответственно.

Таким образом, НЛМК опередил конкурентов по финансовым показателям в количественном выражении, но продолжает уступать по эффективности Северстали.


Источник: данные компании.

Выплавка стали на предприятиях НЛМК увеличилась на 11% г/г, до 8948 тыс. тонн, благодаря выходу на полную мощность сталеплавильного производства после реконструкции. Северсталь нарастил выплавку стали на 1,4% г/г, а ММК на 24,5%.

По итогам полугодия производство чугуна у НЛМК сократилось на 74,8% г/г, до 166 тыс. тонн, в результате приостановки доменных печей для планового ремонта. У Северстали и ММК этот показатель вырос на 11,8% и на 17,3% соответственно.

Свободный денежный поток у НЛМК увеличился до $1316 млн, превысив прошлогодний показатель на $681млн. Чистый долг сократился на 7% г/г, до $1963 млн, в результате снижения общего уровня долга при увеличении свободного денежного потока. Соотношение Чистый долг/EBITDA составило 0,42х при 0,37х у Северстали и 0,0х у ММК. Комфортная долговая нагрузка позволяет совету директоров НЛМК рекомендовать акционерам направить $1,1 млрд на дивиденд за второй квартал. Таким образом, выплата составит 13,62 рубля на акцию, а доходность в текущих ценах — 5,4%. Дата закрытия реестра — 7 сентября.



По мультипликатору Р/Е акции НЛМК торгуются на уровне среднеотраслевого значения, поэтому я рекомендую их держать.

У НЛМК самый высокий уровень интеграции в отрасли, что позволяет компании безболезненно проходить периоды высоких цен на железорудное сырье. В ближайшие месяцы менеджмент компании ожидает высоких цен на металлопрокат, поскольку в мире активно стимулируют реализацию инфраструктурных проектов, что формирует повышенный спрос на продукцию черной металлургии.

Многих инвесторов встревожило введение экспортных пошлин на металлопрокат в России. Для НЛМК это негативно, так как за рубеж он направляет большую часть продукции. В то же время, если высокие цены на металлопрокат сохранятся до конца этого года, компания будет способна выплатить высокие дивиденды.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter