Десять правил инвестирования Джека Швагера » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Десять правил инвестирования Джека Швагера

3 августа 2021 Открытие | Открытый журнал Егорова Ирина

Джек Швагер, биржевой аналитик, магистр экономики и разработчик торговых индикаторов, одним из первых стал использовать в работе технический анализ. Также он создал профессиональную онлайн-платформу FundSeeder и через неё ищет одарённых трейдеров по всему миру, чтобы предоставить им уникальные инвестиционные возможности.

Швагер написал несколько трудов, в них он делится правилами биржевой торговли, которых придерживаются как легендарные финансисты с Уолл-стрит, так и он сам. Например, на основе бесед с успешными трейдерами Джек создал целую серию книг («Биржевые маги. Интервью с топ-трейдерами», «Новые биржевые маги. Беседы с топ-трейдерами Америки», «Маги фондового рынка»). Последняя работа, «Неизвестные рыночные волшебники», вышла в ноябре 2020 г., а героев для этой книги автор нашёл именно на FundSeeder.

1. Нужно быть готовым к убыткам

«Только любители в этой области боятся понести даже небольшую потерю».

Когда Швагер только начинал заниматься биржевой торговлей, у него было недостаточно средств для этого. Тогда он уговорил брата положить 2 тыс. долл. на брокерский счёт. Инвестициями управлял он сам, и, решившись на рискованную сделку, прогорел.

Эта неудача научила трейдера: хочешь рисковать, нужно быть готовым к большим финансовым потерям. Впрочем, и те сделки, что кажутся весьма надёжными, могут привести к убыткам. Биржа — это место, где всегда существует риск. Однако это не должно страшить инвестора, желающего добиться успеха: по мере улучшения торговых навыков он научится эффективно управлять активами.

2. Главное — управление капиталом

«Не существует единого способа, который работал бы непрерывно. Если бы это было так, он всё равно перестал бы работать, потому что все последовали бы ему».

Инвесторы часто сосредотачиваются на определённой стратегии или алгоритме трейдинга. Однако «волшебной таблетки» не существует — каждый, кто вступает в биржевую торговлю, должен выработать свою методику. Она зависит от склонности к риску и выбранных инвестиционных инструментов, имеющихся знаний и навыков.

В результате трейдер формирует собственную стратегию управления капиталом, что гораздо более ценно, чем следование чужим советам и прогнозам. При этом методика должна обладать каким-то преимуществом — например, человек отлично разбирается в нефтегазовой промышленности и может на основании своих знаний дать оценку будущему отрасли. «Я считаю, что способность развить сильное преимущество на рынках — это врождённый навык, которым, как и любым другим врождённым навыком, будет обладать только меньшинство населения».

3. Инвестор должен быть гибким

Ситуация на фондовом рынке меняется ежеминутно, и участнику торгов нужно уметь подстраиваться под неё. Чтобы зарабатывать больше, важно научиться оценивать свои действия с разных точек зрения и при необходимости корректировать стратегию. Умение видеть собственные ошибки и признавать их — неотъемлемое качество успешного трейдера.

Иногда план действий приходится менять на полностью противоположный — следует учиться быть гибкими и, если это необходимо, быстро принимать решения. Однако инвестор должен руководствоваться не эмоциями, а аргументированными логическими доводами.

4. Нужно пробовать разные варианты

«Не делайте никаких выводов о системе (или индикаторе) на основании отдельных примеров. Единственный способ определить, имеет ли система какую-либо ценность — протестировать её (без оглядки назад) в течение длительного периода времени для широкого круга рынков».

Чтобы понять логику биржевой системы и движения котировок, необходимо рассматривать ситуацию целиком, а не фрагментарно. Вырывать события из контекста и делать на их основе масштабные выводы неправильно. Швагер считает, что трейдеру нужно уметь тестировать различные варианты собственной инвестиционной стратегии, чтобы сделать выбор в пользу наиболее эффективного.

При этом планы, которые хорошо выглядели на бумаге, на практике иногда оказываются совершенно бесполезными. И наоборот — нелогичная стратегия может принести отличную прибыль. Понять, что именно сработает, возможно только при проверке методики в реальных условиях.

5. Зарабатывать можно как на коротких, так и на длинных позициях

«Для меня трейдер означает, прежде всего, кого-то, кто с такой же вероятностью пойдёт как на короткие, так и на длинные позиции».

Нет большой разницы, какое инвестирование вы предпочитаете: краткосрочное или долгосрочное. Джек утверждает, что с равным успехом можно зарабатывать и на том, и на другом. В первом случае более разумно вложиться в ценные бумаги на несколько лет, во втором — выгадать на быстром изменении их стоимости.

В качестве примера Швагер приводит свой разговор с американским инвестором Джимом Роджерсом. Тот удивился предложению взять у него интервью для книги о трейдерах, ведь по общепринятым меркам он им не являлся. На его вопрос Джек ответил так: «Для меня решение о том, когда входить, выходить, менять позиции, — это и есть трейдер. В отличие от долгосрочного инвестора, который говорит: «Я хочу держать 50% своих денег в акциях. Я собираюсь купить индекс. Я останусь здесь на 40 лет».

6. Прежде всего нужно сформировать собственное видение

«Важнейшей целью является разработка методологии, которая одновременно обеспечит преимущество и контроль риска».

Джек рекомендует начинать свой путь в инвестировании с чтения книг. Нужно выбирать те, которые будут привлекательны и понятны. Затем, когда человек осознает, в каком именно направлении ему интересно развиваться, можно углубиться в выбранную область. Одновременно необходимо обдумывать возможность применения полученных знаний на практике.

«Затем, в конце концов, мы попытаемся развить это в какую-то методологию, с помощью которой вы могли бы определить правила, придумать план управления рисками». Только после всего этого стоит приступать к настоящей биржевой торговле.

7. Начинайте с небольшой суммы

«Если вы успешно торгуете реальными деньгами, постепенно увеличивайте их по мере того, как станете чувствовать себя комфортно».

Швагер считает, что новичкам незачем сразу рисковать крупными суммами. Даже в том случае, если они уверены в выбранной стратегии, и особенно тогда, когда следуют чужому алгоритму торговли. Тестируя разные варианты, инвестор постепенно придёт к пониманию, как ему действовать на фондовом рынке. Обретя комфортное психологическое состояние и став увереннее, можно увеличивать сумму вложений. Но при этом ни на минуту нельзя забывать об управлении рисками.

8. Биржевые настроения предсказать невозможно

«Тот факт, что капризы человеческой природы делают невозможным получение точных уравнений для описания экономического поведения, делает задачу достижения точных экономических прогнозов чрезвычайно более сложной, чем составление прогнозов, основанных на законах физики».

В своей работе Швагер полагается на данные технического анализа, но не советует уповать исключительно на него. Дело в том, что предсказать ситуацию на бирже можно только очень приблизительно — на неё воздействуют слишком много переменных и взаимосвязанных факторов. Однако гораздо большей проблемой Джек считает «эффект человеческого поведения».

«Колебания пессимизма по сравнению с оптимизмом могут радикально изменить решения как потребителей, так и компаний. В крайних случаях изменения в человеческом поведении могут привести к экономическим пузырям и депрессиям». Даже если в будущем искусственному интеллекту окажется под силу выявить и учесть все возможные переменные и сделать прогноз, итог может не соответствовать действительности. Поэтому на первом месте находится личность трейдера, его торговые навыки и индивидуальные качества, а не компьютерная программа.

9. Путь на биржу открыт для любого человека

Швагер утверждает, что стать успешным трейдером может человек, не имеющий экономического образования. Для этого нужно обладать большим интересом к биржевой торговле и желанием развиваться в данном направлении. Некоторым удаётся быстро начать зарабатывать. «У них просто хорошее чутьё на рынки, способность оценивать много-много разных фактов и отбирать то, что важно».

В интервью он в качестве примера приводит Майкла Маркуса, психолога по профессии. Тот высказался об одной из книг по инвестированию, которую планировал прочитать: «Она была настолько сложной, что я не мог понять обложку». Тем не менее, Майкл сумел постичь фундаментальные основы с помощью практики. Впоследствии он заработал на бирже 80 млн долл. и создал собственный инвестиционный фонд.

10. Нужно быть дисциплинированным и стойко переносить неудачи

«Нет более верного рецепта проигрыша, чем страх перед проигрышем. Если вы не можете выносить проигрыши, вы либо в результате понесёте большие убытки, либо упустите великие торговые возможности — и любого из этих недостатков достаточно, чтобы угробить все шансы на успех».

Если трейдер выбирает определённую стратегию, он должен её придерживаться, несмотря на испытываемые в этот момент эмоции. Даже когда предстоящая сделка пугает, если она является частью плана, её нужно совершить. А для этого требуются дисциплинированность и железные нервы. «Трейдеры, которые обнаруживают, что им просто не хватает силы воли, чтобы следовать своей собственной методологии, основанной на правилах, могут делегировать задачу входа и выхода из сделок, основанных на их сигналах, другому человеку».

У самых известных и успешных инвесторов случаются неудачи — следует принять это как данность. Невзирая на размер финансовых потерь, нужно сделать выводы и в будущем более внимательно работать с рисками. После инвестиционной потери Джек рекомендует ненадолго прервать торговлю, чтобы обуздать желание немедленно восстановиться на прежних позициях — эмоции затмевают разум и приводят к необдуманным поступкам.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter